Консультация психиатра /

Шизофрения подруги — вопрос №592663

Здравствуйте. У меня есть подруга, знакомы лет 12. Вместе работали. Общаемся в основном по ват сап. Иногда прихожу на работу к ней в качестве покупателя. Приятная девушка, не замужем. Живёт с мужчиной. Все друг другу можем рассказывать. Но у неё временами, как я считаю, бывают обострения... Она постоянно смотрит соц сети новостей города, ищет бывших своего парня, смотрит их фотки... Присылает мне скриншоты. Одна из бывших работает в парикмахерской, она меня просила туда пойти, когда я буду подстригаться и включить диктофон, чтоб услышать её голос... Конечно, я этого не делала. Или одна из бывших искала работу, она меня просила, как работадателя написать ей... В этом роде всё. Уважаемые врачи, поймите меня правильно, переживаю, но пока не могу напрямую сказать об этом подруге. Подскажите, такие случаи бывают в норме или это как то связанно с психикой?

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина. Поведение Вашей подруги укладывается в рамки нормального поведения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алина!
Поведение вашей подруги вполне объяснимо. Вероятно, она очень критически относится к себе и ей важно понять, почему её мужчина оставил других девушек и теперь общается с ней. Видимо таким образом она хочет получше узнать характер и поведение тех девушек, чтобы самой не оказаться в роли бывшей подруги своего мужчины. Так может проявляться самозащита у человека и ничего особенного в этом нет. Вы особо не переживайте по этому поводу, у вашей подруги вполне объяснимое поведение, вписывающееся в общепринятые нормы.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо большое
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Судя с описания психиатрического заболевания у подруги нет.есть зацикленность на своей проблеме
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Посоветуйте ей обратиться к психотерапевту.