Консультация детского невролога /

Апноэ во сне — вопрос №594184

Ребёнку 3 года. Родилась с гипоксией, ишемией
Через месяц ишемических признаков на узи не обнаружено. Анамнез:ат дерматит, аденоиды.аденоиды вылечили, давно не болели, дышит отлично днем. Спит днем тоже хорошо. Ночью в 2-4 часа начинает вертеться, дышит ртом, задерживает дыхание, затем делает глубокий вдох ртом. Когда закрываю рот, иногда начинает дышать носом и успокаивается, но чаще нервничает и пытается открыть рот, после чего задержки дыхания продолжаются. Других жалоб нет. С чем это может быть связано?

Невролог
Когда последним раз осматривал ЛОР?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сегодня. Сказала, что абсолютно не должны беспокоить. Но я под сомнением. Когда делали эндоскопию в июне, установили, что они есть. Небольшие. 2ст. Невролог направила на ээг, назначила фенибут пока временно. Препарат не даю, пока точно не установим причину. Дыхание задерживается часто, как будто забывает дышать. При этом нет храпа, нос дышать может и сам. Она делает глубокий вдох, не дышит секунд 8,потом опять глубокий вдох. Может подряд несколько раз. Потом через час-два начинает дышать носом и продолжает спать спокойно
Невролог
У маленьких детей, часто бывает задержка дыхания во сне. До 10сек.считаетсч физиологичным, если других жалоб нет. Это связано с незрелостью нервной системы. Обследование пройдите, что бы не пропустить эпиактивность. Лечение пока не принимайте.
Клиент
Светлана, пройдём обязательно. Меня напугал, что когда я описала это, спросила нашего врача, может ли это быть нормой, что со временем пройдёт, перерастет. Врач с уверенностью сказала нет. Вы меня немного успокоили, спасибо
Невролог
Всего доброго не болейте.
Невролог
Здравствуйте, скорее всего, незрелость нервной системы,чтобы исключить другие причины, сделайте ЭЭГ видеомониторинг сна,обычная ЭЭГ ничего не покажет
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое. Я тоже к этому склоняюсь. Успокоили)
Невролог
Здравствуйте.
Сколько примерно секунд задержки? Сколько раз в час?
Принятый ответ
Клиент
Алина, секунд 8. Чаще всего прям подряд. Вздох, задержка, вздох, задержка. Может повертеться и опять. Это происходит в 2-4 часа ночи. На протяжении часа-двух. После этого дышит носом, спит дальше нормально. Сколько раз в час не знаю, но часто.
Невролог
Задержки дыхания до 10 секунд до 5 раз в час не считаются патологией, если при этом общее состояние ребёнка не страдает.
Нужно пройти видеомониторинг ЭЭГ сна, в идеале полисомнографию.
Чаще всего причиной является патология ЛОР органов, лучше покажите ребёнка ещё одному ЛОР врачу для альтернативного мнения.
Невролог
Здравствуйте. Не смотря на то что для детей не частые задержки дыхания во сне считаются нормой - они не должны приносить дискомфорт ребенку, и смущает тот факт что аденоиды все таки есть, а они одна из самых частых причин задержек дыхания. Попробуйте еще другому ЛОР врачу показаться.
Принятый ответ
Клиент
Яна, меня тоже аденоиды смущают. Потому что до этого дочь постоянно ещё и шмыгала носом (аллергический ринит был в июне), облищывала губы. Это все к аденоидам. Покажу другому врачу, сделаем ээг и понаблюдаю ещё. Спасибо
Невролог
Да, у Вас верная тактика.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Оксана! Существует 2 вида апноэ: обструктивное(когда имеется препятствие в области глотки или верхних дыхательных путей ) и центральное (когда страдает дыхательный центр). Необходимо делать полисомнографию. Посетите ЛОР, аллерголога (исключить аллергический отек), сделайте общий анализ крови. ЭЭГ ночной видеомониторинг имеет смысл делать в тот период, когда начинаются жалобы. Если обстуктивное апноэ исключите и жалобы будут сохраняться, надо делать МРТ головного мозга. Успокоительные препараты не давайте до выяснения диагноза.