Консультация терапевта /

Здравствуйте! Можно ли делать вторую дозу прививки — вопрос №594315

Перед вакцинацией сдала ОАК, д-димер и фибриноген, показатели все в норме кроме фибриноген 1.55 г/л (при норме 2-4), после первой дозы прививки сдала анализы вновь (тромбоциты снизились до 165 - при норме от 180, д-димер вырос в 30 раз (был 7.4 стал 218 при норме 250), вопрос можно ли делать вторую дозу прививки и если да, то может нужно пропить какие то препараты для разжижения крови?

Терапевт
Здравствуйте, анализы в норме, прививку делать можно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по анализам несущественны, прививку делать можно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ничего критичного и тревожного в анализах нет, никакие препараты не нужны. Можно прививаться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вторую прививку делать можно.
Все значения по д - димеру в норме. Мы интерпретируем только то, что выходит за пределы референсных норм.
Перед вакцинацией Вас должен осмотреть врач. Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции на предыдущие вакцины и первый компонент, обострение хронических заболеваний и симптомы ОРВИ
Кровь разжижать не нужно.
Клиент
Анна, а вторая прививка на сколько может увеличить еще д-димер?
Терапевт, Кардиолог
Этого я сказать не могу. Думаю науке тоже такие факты не известны по цифрам, это из разряда предсказаний уже.
Рекомендовала бы просто пересдать Д - димер через месяц после вакцинации для своего спокойствия.
Но в целом вакцина не должна вызывать его увеличения.
Клиент
Анна, первая доза вакцины увеличила показатель д-димера в 30 раз с 7 нг/мл до 218 нг/мл в течении 2-х недель
Терапевт, Кардиолог
Это не увеличение. Мы говорим об увеличении только в том случае - если д - димер повышен.
Вы оба анализа в одной лаборатории сдавали?
Клиент
Анна, да в одной
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. В любом случае интерпретировать это как рост мы не можем. Иначе по такой логике всем здоровым людям можно будет назначать антикоагулянты. Мои рекоммендации относительно вакцинации и д - димера остаются прежними.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прививаться можно. Дополнительно принимать ничего не требуется.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Прививку делать можно, препараты не нужны
Терапевт
Здравствуйте, Алла. Нормальные у Вас анализы. Тромбоциты допускаются в пределах 150-450. Поэтому никаких препаратов принимать не нужно. Ставьте вторую вакцину.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Такие колебания фибриногена и Д-димера ( в пределах допустимых норм) зависят от фазы менструального цикла. Самое главное, что они не превышают нормальные значения. Можете спокойно вакцинироваться. Если уж очень переживаете за «густоту» крови просто увеличьте водный режим. Для профилактики тромбообразования в Вашем случае этого будет более чем достаточно.
Клиент
Нина, а вторая прививка на сколько может увеличить еще д-димер?
Нефролог, Терапевт
Если у Вас нет заболеваний связанных с повышеным тромбообразованием, то вакцинация на уровень Д-димера не повлияет. Повторюсь, что наиболее вероятна связь с менструальным циклом. На какой день сдавали анализы?
Клиент
Нина, первая доза вакцины увеличила показатель д-димера в 30 раз с 7 нг/мл до 218 нг/мл в течении 2-х недель, сдавала на 6 день цикла
Нефролог, Терапевт
Все очень логично. Менструация - это кровотечение. Любое кровотечение - это активация свертывающей системы. Активация свертывающей системы - это образование мелких тромбов, которые останавливают кровотечение, и после его остановки тромбы начинают рассасываться. Рассасывание тромбов - это увеличение Д-димера. Так как этот процесс физиологичен ( естественен для организма), то и Д - димер не превысил норму, а колеблется в естественных границах. 6 день цикла - это как раз пик рассасывания микротромбов. И ничего страшного в этом нет.
Клиент
Нина, а что показатели д-димер могут меняться с таким колебанием в течении месяца в пределах нормы?
Нефролог, Терапевт
Конечно. Человеческий организм очень тонкая система и реагирует на любые изменения. Поэтому и устанавливаются такие большие диапазоны норм.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
В анализах несущественные изменения
Никакие препараты принимать не нужно
Можно смело делать прививку
Не болейте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).