Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №594570

https://sprosivracha.com/questions/588507-pomogite-rasshifrovat-mrt
Вот мой предыдущий вопрос. В дополнении к нему сдала анализы крови. Расшифровку прикрепляю. Увеличена липаза. Проблема со стулом. Он очень жирный. Также мучает тошнота по утрам и просыпаюсь с ощущением, что живот охватывает как будто тревогой. На фоне этого слабость.
Гастроэнтеролог поставил фунц.расстройство органов жкт. Заключение прилагаю. Свежих анализов врач ещё не видел. Он только через неделю. Помогите разобраться.

Терапевт
Здравствуйте! Для точной диагностики нарушений переваривания из-за дисфункции поджелудочной железы необходимо выполнить копрограмму и эластазу кала, это является "золотым методом диагностики" хронического панкреатита с недосттаочностью пищеварения (от чего может идти жирный стул)
По приложенным Вами анализам: в общем анализе крови - допустимые отклонения (лимфоцитоз, небольшие отклонения в показателях тромбоцитов и содержания гемоглобина могли возникнуть на фоне респираторной инфекции, даже бессимптомной, тут ничего страшного). Повышение уровня липазы косвенно говорит о признаках хронического панкреатита. Также могут повышать уровень липазы - ибупрофен, контрацептивы, некоторые препараты для снижения артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. А меня беспокоило тромбоциты, т. к. уже на протяжении нескольких месяцев такие показатели. Не возвращаются на место. Но в марте я болела ковидом. Может на фоне этого...
Анализы необходимые досдам
Терапевт
Отклонения не критичные! В рамках постковидного синдрома это наблюдается, не переживайте!
Гастроэнтеролог
Добрый день!Имеется панкреатопатия и наружение моторной функции тонкой кишки.Из анализов обязательна копрограмма , панкреатическая эластаза,фекальный кальпротектин
Сейчас эрмитпль 25000 ед 3 раза в день во время еды-1 мес+
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин-1 мес
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Кальпротектин сдала, жду результаты анализа. Копрограмму и эластазу сдам на днях.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните:.
Кал на панкреатическую эластазу
Кал на фекальный кальпротектин
К лечению до приема специалиста:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды
Креон 10 000 ме*3 раза в день во время еды
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Поняла. Кальпротектин уже сдала. Жду результатов. Эластазу досдам
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Нет. Мне назначили только на паразитов анализы и на кальпротектин
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кал на панкреатическую эластазу сдавали?