Консультация стоматолога /

Зубы мудрости сложные. — вопрос №595719

У меня зубы мудрости лежат горизонтально в деснах. Упираются коронками в коронки седьмых зубов. Очень крупные зубы.

Корни идут в челюстной канал.

Хирурги говорят, что их удалять нужно в ЧЛХ и лучше не трогать, потому что будет онемение половины лица, проблемы с суставом и рот открываться долго не будет. Плюс прогнозировали трёхчасовое удаление каждого из таких зубов.

Меня они беспокоят только тем, что десна (в которой эти зубы) на одном уровне с 7-ками. И между 7-ой и этой десной пространство, куда попадает пища.

Раньше я никак не могла это место почистить, потому что на семёрках были капюшоны (семерки тоже поздно прорезались, лет в 16).

Капюшоны говорили удалять,но со временем они уменьшились и пропали.

Сейчас могу спокойно огибать семёрку зубной нитью и чистить это место, но чуть-чуть кровит, потому что в одном месте десна плотновато к зубу. Дискомфорта особого это не приносит.

Ирригатором пользоваться пыталась в той области, но воспаляется слегка десна, слишком агрессивное воздействие воды в карман этот.

Скажите, пожалуйста, насколько критично затягивать с удалением таких зубов?

Я финансово и морально сейчас никак не готова, плюс очень боюсь осложнений. Несколько хирургов, к которым я ходила сказали,что последствия от удаления будут хуже, чем если ничего не делать. На данный момент у меня невроз, я очень плохо сплю и психотерапевт настоятельно рекомендует до конца лечения минимизировать стрессы, а я постоянно думаю об этих зубах. Очень страшно.

Я, если и решусь резать,то минимум через года 2-3. За 2-3 года может что-то критичное случиться с семеркой при условии,что зуб мудрости уже не растет, а просто так лежит?

И что будет, если вообще не удалять? Насколько всё страшно? (Только, пожалуйста, не пугайте безосновательно, я итак в интернете уже начиталась про сломанные челюсти во время удаления, парастезии на всю жизнь и адские боли).

Стоматолог
Удаление таких зубов требует опытной руки хирурга и не обязательно в челюстнолицевом отделении и не обязательно три часа на удаление и всякие ужасы с суставом и нервом не должны случиться при правильном планировании операции. Но надо анализировать КТ одного панорамного снимка недостаточно,для определения сложности вмешательства. В любом случае ,раз особых жалоб нет и Вы сейчас не готовы морально и физически к удалению ,живите себе спокойно, ничего страшного не произойдет если удалите хоть через год. Главное ,что ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я прикрепила снимок всей челюсти.
Стоматолог
Удаление таких зубов требует опытной руки хирурга и не обязательно в челюстнолицевом отделении и не обязательно три часа на удаление и всякие ужасы с суставом и нервом не должны случиться при правильном планировании операции. Но надо анализировать КТ одного панорамного снимка недостаточно,для определения сложности вмешательства. В любом случае ,раз особых жалоб нет и Вы сейчас не готовы морально и физически к удалению ,живите себе спокойно, ничего страшного не произойдет если удалите хоть через год. Главное ,что ничего не беспокоит.
Клиент
Андрей, большое спасибо, беспокоит только небольшие сложности с гигиеной. Как быстро вообще кариес в трудных для гигиены местах развивается в среднем? И что если удалить через 3 года или не удалить вообще?
И ещё, если можно, вопрос. У меня зубы кривые, денег вообще нет на брекеты, да и желания,если честно тоже. Меня ортодонт напугал,что если зубы не ровнять, то будут проблемы с суставом (хотя у многих знакомых они после брекетов возникали), что рано потеряю зубы и нельзя будет ставить импланты и вообще будет парадонтоз.

Визуально зубы меня не смущают, при жевании никаких проблем (только семёрки почти не соприкасаются из-за дистопии). Гигиена в целом не затрудняется. Пользуюсь Ирригатором, электрической щеткой, гелем для минерализации курсами, зубной нитью, вовремя лечу кариес (даже без укола).

При нормальном уходе реально сохранить кривые зубы или всегда из-за неравномерной нагрузки происходит воспаление корней?

Пломб у меня действительно много, но в основном лечила пигментацию (поверхностный кариес, корни и пульпа везде нетронутые, мне 22 года сейчас).
Клиент
Андрей, прикрепила снимок всей челюсти (там есть небольшой дефект рентгена). И что будет, если эти зубы мудрости вообще не трогать? Я делала несколько снимков уже, зубы не меняют свое положение, плотно сидят на месте.
Стоматолог
Живите спокойно, надо наблюдать за происходящим и раз справляетесь с гигиеной пока не дёргаться. Разные ситуации бывают в жизни, если будет когда возможность заняться полноценно зубами то и займетесь. Только с хорошим грамотным опытным стоматологом которому можно доверять и с хорошими рекомендациями , поищите через друзей и знакомых, когда время придёт )
Стоматолог
Ничего не будет. Просто наблюдать за ними и не трогать пока все хорошо и не занялись вплотнутную прикусом. Тогда может и придется удалять в ортодонтических целях.
Клиент
Андрей, большое человеческое спасибо. С гигиеной проблема только в том,что после зубной нити чуть-чуть болит десна (ноет) минуты 3. А при чистке ниткой чуть кровит. Может быть полоскать чем-то для укрепления этой области? (Там десна очень легко воспаляется. Я так понимаю, потому что ткани не привыкли к какому-либо воздействию + там внутри зуб давит немного). Я использую иногда масло эвкалипта с витамином е и Метрогил, если поврежу десну
Стоматолог
На фоне проблем с прикусом могут возникать такие заморочки с десной. Надо делать профессиональную гигиену у грамотного специалиста раз в год минимум и самостоятельно ,когда чистите не бояться кровоточивости не переходить на совсем мягкую щётку. Делать пальцевой массаж дёсен от лесные зубу круговыми движениями не долго у всех зубов, поливитамины пропивать весна и осень, пасты зубные чередовать антикариозные и для десен ,утром одна вечером другая, не использовать постоянно локалют актив. К сожалению не анализируя картину в зубочелюстной системе на очном приёме трудно говорить конкретно. Посторайтесь очень айти опытного грамотного спокойного) стоматолога, который будет Вас наблюдать и м пониманием относиться к жизненным обстоятельствам пациента.
Клиент
Андрей, спасибо. Я вас не утомила? Можно ещё один вопрос?

Касательно МЧ. У него были занятия боксом, может это повлияло. Когда рот открывает, на пол сантиметра челюсть смещается вправо. А если открывает рот очень широко, то челюсть прям выскакивает и сильно в сторону уходит. Болей нет, ни голова не болит, ни сустав, щелчков тоже нет. Насколько это опасно? Он говорит,что так уже около 10 лет и он не видит срочности идти к врачу. Не хочет к гнатологу вообще. Старается рот сильно не открывать и все.

И ещё у него всегда нервный скрежет зубами. (Я слушала звуки Бруксизма в интернете. Не такие у МЧ жуткие звуки), у него лёгкий звук трения малозаметный. Хотели каппу, но стоматолог сказал,что у него наряжены мышцы жевательные и лучше когда-то ботулотоксин уколоть, но тоже не срочно. Прав ли он?

Я, как вы поняли, тревожный человек. Вот и боюсь,что такое смещение приведет к каким-то серьезным проблемам.
Стоматолог
Все ,что связано с работой суставов и исправления прикуса ,требует очень грамотного и опытного специалиста, ортодонта ,гнатолога. Тут можно ,как исправить ситуацию ,так и ухудшить ее и ещё ко всему прочему попасть на большое ие деньги. Потому к абы кому не доверяете адо идти , нужно стараться найти специалиста , консультироваться у нескольких и по ом принимать решение. Если нет жалоб субъективных ,можно и ждать. Если сам человек не хочет заниматься ,его бесполезно затаскивать к врачам. Сустав может щёлкать дисятилеттями и ничего не происходить, а может начать беспокоить, тут ни кто не знает ,как дело пойдёт. Зубами скрежещет ,скорее всего на фоне индивидуальных особенностей прикуса. Какая то форма бруксопатии или бруксизма. Может быть есть смысл каппу разгрузочную ночью носить. Но чтоб говорить конкретно о ,надо видеть пациента, общаться с ним . Телемедицина ,то что м мы тут занимаемся , в подобных случаях малоэффективна , больше компонента гадания ,чем реальной помощи(((
Клиент
Андрей, а это выскакивание сустава часто приводит к плохим последствиям?
Стоматолог
Может приводить к вывихам привычным , к невролгическим проблемам но если следить ,не перегружать ,рот сильно не открывать ,не зевать с удовольствием и кости не грызть , можно долго так продержаться ,даже очень долго.
Клиент
Андрей, всю жизнь может не беспокоить? Или однозначно проблемы будут? И если болей нет, то срочно ли надо лечить? Такое у многих?
Стоматолог
Я не могу делать прогнозы сроком в жизнь)) но если нет жалоб субъективных можно сужествовать с такими патологиями очень долго. Но ещё желательно иметь точное представление ,что конкретно происходит. Для этого необходимо детальное обследование всей зубочелюстной системы, снимктюи суставов, КТ если надо анализ прикуса . Чтоб правильно поставить диагноз нужен опытный специалист гнатолог ,которому можно доверять или просто грамотный стоматолог универсал для начала)))
Клиент
Андрей, сейчас нет возможности искать врача, если всё пойдёт по плану, то через года четыре появится возможность заняться внчс. Очень надеюсь,что за 4 года ничего страшного не случится. За 4 года же не усугубится значительно? (При появлении болей обратимся,конечно, раньше хотя бы к ортопеду)

Вам огромное спасибо за консультацию! Думаю, вашим пациентам повезло, что у них такой понимающий доктор, который входит в положение и не пугает. Спасибо
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Да,удаление таких зубов естественно не простое,но и не сверхъестественное...удаление таких зубов можно провести и в клинике,не обязательно в стационаре,по времени Вас никто сориентировать не сможет,т.к все абсолютно индивидуально,да оно и не играет роли никакой-главное,это результат.Далее по осложнениям-они существуют как и при любой операции,манипуляции...но это не значит также,что они обязательно будут.Не переживайте,если сейчас нет возможности это сделать,то можно подождать,но не затягивать,т.к есть влияние на 7 зубы и чнм дольше ждать,тем дальше идет процесс