Консультация ортопеда /

Какое должно быть лечение — вопрос №596704

Добрый день. Сделал МРТ коленного сустава из-за травмы. По мрт заключение следующее:
Мр признаки гонартроза. Повреждение медиального мениска 3-а степени на фоне дегенеративно-дистрофических изменений. Отёк медиального мыщелка бедренной кости. Синовит, супрапаттелярный бурсит. Добавочная кость надколенника? (Именно с вопросом написано). Отёк мягких тканей колена по задней боковой поверхности.
Интересует курс лечения, реабилитация и приблизительный прогноз восстановления.
Спасибо

Ортопед, Травматолог
Вариантов нет. Только артроскопия.
Если сделаете сразу - есть вариант шов мениска
Будете думать.придется разорванную часть мениска удалить.
Добавочная кость - по латыни "patella" никакого клинического значения не имеет и является рудиментом.
Если артроскопию не делать, Вас ждут хронические проблемы с суставом, которые лет через 20 закончатся эндопротезированием. Так лучше наложить шов мениска.
Через месяц полноценная ходьба, а через 3 мес - спорт.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а это долгая операция с подготовкой?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Впм пркащана артроскопическая операция (ревизия сустава, шов мениска).Полготовки никааой не требуется- только необзолимые анализы( кровтюь, моча, флюорография, ФГДС, ЭКГ, УЗДГ вен нижних конечносией) , голод ( для наркоза) не менее 12 часов.
Операция : через маленькие разрезы введут оптиеу и инструмент..
Длится по разному : 1- 3 часа
Швы снимут чеиюрез 7- 10 дней
Период восстановления : 1.5- 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
А сколько стоит такая операция?
Вы делаете такую?
Врач УЗД, Хирург
Я нет.Я же хирург а не травматолог.
Не знаю сколько стоит- в моем городе гражданам России с полисом ОМС делают бесплатно. Просите направление у Вашего лечащено врача и записывайтесь на операцию.
Если же какие то возникают сложности с бесплатной операцией- стоимость можно узнать на сайте клинике..Но постарайтесь использовать возможности прооперироваться ро ОМС
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. В данном случае выход только один, выполнение артроскопической операции на коленном суставе-шов мениска. Если операцию не делать, то необходимо буделать эндопротезирование сустава.