Консультация ортопеда /

Фиксация межберцового синдесмоза винтом — вопрос №597275

Насколько винт ограничивает тыльное сгибание стопы? С винтом, если отёка вообще нет, насколько максимально стопа может тыльно согнуться? Вопрос связан с тем насколько пытаться максимально согнуть тыльно стопу. Ведь при тыльном сгибании стопы блок таранной кости входит в вилку голеностопного сустава своей передней широкой частью, в результате чего вилка голеностопа расширяется до 1,5 мм, малоберцовая кость смещается назад и поворачивается наружу. А винт же ограничивает это расширение и как следствие угол тыльного сгибания стопы тоже ограничен. И при этом ограничении если пытаться согнуть ещё сильнее наверное же хрящ берцовых и таранной костей будет повреждаться?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Влад!
Последний снимок есть на руках?
Можете прикрепить?
Дата травмы?
Клиент
Елена, загрузил, это сразу после операции
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Все отлично стоит
Сейчас Вам не надо ничего сгибать никуда.
Винт удалят ( через 6 недель с момента операции)- тогда и будете снимать и разрабатывать.
На время формирования костной мозоли никаких экспирементов.
Питайтесь полноценно и дайте природе делать свое дело.
Клиент
Елена, так как раз и сказали (2 хирирурга, оперирующих, 3 травматолога, и один реабилитолог) что уже разрабатывать тыльное сгибание до боли до удаления винта.
Здесь сейчас вопрос чисто по биомеханике:

насколько винт ограничивает тыльное сгибание стопы. Для простоты понятия ситуации: берем чистый скелет (без каких либо мягких тканей и соответственно без отёков). стопа согнётся на 20 градусов как на рис A (сейчас приложу).
Теперь вкручиваем винт между берцовыми. Насколько теперь может согнуться стопа?
Всё, вопрос только в этом. Рекомендаций у меня уже много. Мне на это никто толком не может ответить. А мне как инженеру надо знать как это устроено)
Детский хирург, Ортопед
синдесмозный винт удаляется примерно через 6 недель после операции. как раз ко времени, когда надо разрабатывать голеностоп. вам об это не сказали в больничке? ничего не пояснили?
Клиент
Сергей, так как раз и сказали (2 хирирурга, оперирующих, 3 травматолога, и один реабилитолог) что уже разрабатывать тыльное сгибание до боли до удаления винта.

Здесь сейчас вопрос чисто по биомеханике:

насколько винт ограничивает тыльное сгибание стопы. Для простоты понятия ситуации: берем чистый скелет (без каких либо мягких тканей и соответственно без отёков). стопа согнётся на 20 градусов как на рис A (сейчас приложу).
Теперь вкручиваем винт между берцовыми. Насколько теперь может согнуться стопа?
Всё, вопрос только в этом. Рекомендаций у меня уже много. Мне на это никто толком не может ответить. А мне как инженеру надо знать как это устроено)
Детский хирург, Ортопед
синдесмозный винт ни на сколько не должен ограничивать тыльное сгибание стопы. норма около 15-20гр. достигли этого отлично. нет - работайте. я не реабилитолог, мой опыт в данной ситуации пренебрежим, остается руководствоваться КР
Клиент
Сергей, у меня пока 0 градусов (в соответствии с рисунком A во вложениях).
А какие движения стопы или других частей он ограничит? То бишь синдесмоз растягивается при каких движениях?
Про ограничение нашёл здесь в статье второй абзац https://www.persey-orto.ru/about/stati/povrezhdenie-mezhbertsovogo-sindesmoza/
но они вместо понятий тыльно-подошвеное направление используют сгибание-разгибание.
И я так понял разгибанием они называют тыльное направление по фразе "При разгибании стопы происходит увеличение нагрузки на заднюю связку и уменьшение нагрузки на переднюю связку, при сгибании стопы растяжение связок уменьшается."
Или статья неправильная или я не правильно понял?
Клиент
Сергей, приложил рисунок B. как видно передняя часть (которая ближе к пальцам) длиннее чем задняя и соответственно при тыльном сгибании в вилку будет заходить большее широкая часть таранной кости и будет пытаться раздвинуть их.
Или я не правильно понимаю?
Детский хирург, Ортопед
там же не жесткий шарнирный блок, ну что вы право.. скачайте учебник по нормальной анатомии и читайте.. при осевых нагрузках на голеностоп, когда таран реально вклинивается в вилку под весом тела синдесмоз работает (кстати, тогда и ломается синдесмозный винт, если его не убрали вовремя.)
полная неподвижность в суставе достигается тем или иным артродезом - и это не ваш случай.
я так понимаю технарю пипец как сложно понять неточные науки с таким объемом информации, закономерностей и догм? а вариабельности тут просто море.
Хирург
Здравствуйте, Влад !
Операция у Вас была когда ?
Клиент
Яков, 5 недель назад.
Но я здесь задал вопрос с целью выяснить какие движения и на сколько ограничивает винт. Или другими словами при каких движениях в нормальной жизни синдесмоз выполняет свою функцию (не даёт разойтись берцовым костям.
Хирург
ВЫ изучили проблему очень хорошо , на уровне профессионала !
Да сустав этот в функциональном плане сложный, кроме сгибания и разгибания выполняет так же ротационную функцию ! Правда , супинация и пронация стопы не в том объёме , как кисти , но всё же имеется и они в жизни далеко не лишние !
1.Насколько винт ограничивает тыльное сгибание стопы?
Да, жесткая фиксация берцовых костей винтом, пока он стоит, значимо ограничивает разгибание (тыльное сгибание ) , менее значимо ограничивает сгибание (подошвенное сгибание) и практически полностью исключает супинацию и пронацию !
2.С винтом, если отёка вообще нет, насколько максимально стопа может тыльно согнуться?
В лучшем случае не более 7 градусов !
Не соглашусь с Вашими докторами в том, что сейчас необходимо терпя значимые боли уже при стоячем винте любой ценой расширить движения до нормы !
Винт у Вас стоит примерно на 6 - 7 см выше сустава и "редрессация" может привести к тому , что поближе к винту синдесмоз срастётся , а ниже,- нет , и пока винт стоит Вы можете неприятностей не ощутить , т.к. он мешает "пружинить" синдесмозу , а после удаления винта начнёте ощущать практически всю клиническую картину повреждения ДМС !
Рекомендую : РАЗРАБОТКУ ДВИЖЕНИЙ СТОПУ НУЖНО ПРОВОДИТЬ "НЕ ПЕРЕСТУПАЯ" ПОРОГ БОЛИ (Это означает, что те объёмы всех видов движений которые вызывают у Вас значимую боль, Вам пока противопоказаны !)!
Процесс реабилитации Вашей проблемы не быстрый , нужно набираться терпения и помнить ,что только в этом случае прогноз вполне благоприятный !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, спасибо за развёрнутый ответ.
Приложил снимок С, это так я сейчас максимально тыльно сгибаю. Здесь как я понимаю даже 0 (нейтрального положения) я не достиг ещё и пока ограничение только из-за отёка? До ограничений винта не дошло же? Значит есть пока куда ещё увеличивать сгибание?
Про значительные боли не говорили, просто все говорили до боли.
И про расширить до нормы тоже не говорили, сказали, что в лучшем случае получиться до 90 градусов *я так понимаю имелся ввиду 0, нейтральное положение).
Про нижнюю часть несросшегося ДМС понял, я боялся, что хрящ разрушать начну при переусердствовании (думал ну мало ли, может боли нет, а там уже рушится), а оказывается ДМС может не срастись внизу.
И кстати при достижении положения как на рисунке С если я дальше тяну резинкой (по совету врачей), то в принципе боли нет (по крайней мере значительной).
Почему я и задумался, что может мне мешает тупо болт дальше согнуть.
И ещё вопрос, как будет проявлятся если ДМС частично не срастётся? Боюсь сустав потерять (я так понял ДМС сильно на это влияет) а МРТ мне до снятия пластины не светит. Другими методами ещё возможно узнать его состояние?
Хирург
На кт .
Хирург
1.Здесь как я понимаю даже 0 (нейтрального положения) я не достиг ещё и пока ограничение только из-за отёка?
Да , это так , пока не достигаете нейтрального положения , но это не трагедия , в эти сроки подобная картина практически у всех оперированных ! Нет, это ограничение не только из - за отёка , тут много факторов : жесткая фиксация винтом (жёстче, чем нормальный ДМС, до разрыва ) ; ослабление мышц приводящих в действие движения в суставе из - за временного бездействия ; спаечный процесс в суставе ; отёк тканей !
2.До ограничений винта не дошло же? Значит есть пока куда ещё увеличивать сгибание?
Да , пока до ограничения винта не дошло и пока не нужно , чтобы в эти сроки доходило !
3.Значит есть пока куда ещё увеличивать сгибание?
Есть , но в пределах разумного , не переступая болевой порог !
4.И ещё вопрос, как будет проявлятся если ДМС частично не срастётся?
Никак ! Пока там стоит винт , Вы не поймёте хорошо идёт процесс срастания или нет ! Если после снятия винта процесс восстановления пойдёт быстро , начнёте без проблем нагружать ногу , то понятно , можно будет сделать вывод на основании клинических проявлений, что всё хорошо ! А если боли продолжатся, нагружать ногу будет сложно , то и даже после снятия винта , трудно будет разобраться : это просто замедленное срастание или его отсутствие ! Правда , подобные затянувшиеся истории встречаются намного реже , но я Вам пишу о возможных крайних вариантах ! И в таких случаях хорошо помогает прояснить ситуацию МРТ , но Вы понимаете, что пока у Вас стоит пластина , её сделать будет нельзя , а пластина должна стоять полгода !
Вам нужно ни в коем случае не теряя оптимизма (повода для пессимизма в Вашем случае нет !), набираться терпения и постепенно, методично добиваться цели !
При хорошей разработке , примерно за год можно добиться при разгибании не только добиться нейтрального положения , но и на 7 - 8 градусов превысить его ! А в более отдаленной перспективе у Вас появится и лёгкая (конечно же не такая , как до травмы) супинация и пронация !