Консультация гирудотерапевта /

От пиявки можно инфекция крови? Если пиявка до укуса ползла под ухо под волосы упала матрасе — вопрос №597795

У меня после пиявки место висок опухло глаза болит ухо и горла не так страшный боль но это нормально? Есть причина беспокоятся ?Я просто боюсь не знаю почему заражение кровь и всегда боялось .
Заранее спасибо

Терапевт
Здавствуйте, прежде всего вас должен наблюдать тот специалист, который ставил пиявки. Пришлите фото. Ставили ли пиявки ранее? на лицо? на тело? после постановки пиявок зачастую возникает постприставочная реакция на 2-5 дней. в виде отека, покраснения, зуда. Делайте примочки с содой.