Консультация травматолога /

Перелом +пролежни +кожа — вопрос №597996

Добрый день. Месяц назад случился Перелом шейки плечевой кости. Одели бандаж-косынку по рекомендации врача. По истечении месяца начали образовываться пролежни прям под мышкой, куда добраться соымем невозможно :(. Пробуем борный спирт и вода 1:1, потом обрабатываем цинковой пастой и проталкиваем еле еле повязку -бинтик , чттбы не прикасать кожу к коже. Пробовали левомеколь. Результпта нет:( Пролежни пока без гнойных ранок, но кожа уже слезла, и образовались открытые красные запеченные ранки:(. Чем можно еще обработать? Или мы все делаем правильно? Как добраться до подмышки, если рука согнута в локте, и находится в бандаже и не имеет возможности подняться :(. Мажем ватными палочками, чтоб хоть как то добраться до мертвого места.:( купили пластыри гелекалоидные гренуфлес , но наклеить подмышку тоже НЕ МОЖЕМ, т.ктуда не добраться.. :( Кожа кисти руки, начала сильно трескаться. Чувствительность с пальцах и кисти есть, но с кожей что то происходит!!! Трескается сильно, постоянно слазиет кожа. Мажем левомеколь. Не помогает... :( Рука местами опухшая стала , врач сказал это нормально :( Помогите !

Хирург
Здравствуйте.
Можно фото снимок ?
Клиент
Ради, загрузили файл .
Клиент
Ради, посмотите пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Надо идти к врачу- снимать бандаж, все обрабатывать и надевать бандаж снова..В домашних условиях- попробуйте мазь стелланин; на руку- сначала хорошо в горячей воде распарить, скрабом оттерет. корки. На сухую чистую кожу ненести крем для рук+ добавить 1 капсулу аевита
Клиент
Елена, рука в бандаже, сниимать категорически запрещено врачом ближайшие 3 месяца.
Врач УЗД, Хирург
Понятно.
Длинную.палочку берите китайскую деревянную, обматывайте салыетку и аккуратно наносите мазь на пролежень.
Насчет нельзя снимать : это когда все идет штатно
А когда возникает пролежень- очень даже можно.
Но это конечно лечащему врачу рещать
Ортопед, Травматолог
1. С кожей на пальцах никаких особых проблем нет. Все пройдет само или можно детским кремом помазать.
2. Что касается подмышки, то руку нужно освобождать и обрабатывать, как следует. Иначе начнется гнойное воспаление и сепсис. Тогда уже будет не важно сросся перелом или нет.
Поэтому пригласите домой медсестру из хирургического или травматологического кабинета и попросите ее научить Вас делать полноценные перевязки. Иначе будет беда.
Без полноценного доступа к подмышке Вы там ничего адекватно не перевяжете. Дело не в названии мази, а в том, что нет полноценной обработки раневой поверхности.

Клиент
Константин, Спасибо за ответ. А как возможно высвободить руку для обработки , если еще ничего не срослось ,она неподвижна, и рука очень сильно болит . Под наркозом?
Клиент
Константин, скажите пожалуйста, а маргонцовкой обрабатывать такой пролежень будет эффективным?
Ортопед, Травматолог
1. Доступ к пролежню необходимо получить, осторожно отодвигая мягкие ткани и поддерживая плечо, ослабив повязку. Пригласите медсестру хирургического профиля. О наркозе речь не идет. Но если Вы получите гнойную флегмону, то перелом уже будет неважен.
2. Слабый раствор марганцовки ничем не лучше и не хуже других антисептиков. Применять можно, но совсем не обязательно. Сейчас пользуются хлоргексидином, после чего применяют мазевые повязки.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы все правильно делаете, нужно только время.
Клиент
Станислав, скажите пожалкйста раствором маргонцовки такой пролежень необходимо обрабатывать ?
Травматолог, Ортопед
Если только слабым раствором .
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Выход один, ослабить корсет -косынку, увеличить доступ к подмвгечной области и произвести туалет кожных покровов, иначе будут большие проблемы с кожей, будут такие пролежни, что будет не до перелома.
Клиент
Владислав, а раствором маргонцовки такой пролежень необходимо обрабатывать ?
Ортопед, Травматолог
Юлия, да можно слабым раствором. Марганцовка дубит, сушит кожу.
Детский хирург
Юлия, здравствуйте.
Хорошо, что вовремя обнаружили эти изменения подмышечной области. Вопрос: нельзя ли держать руку отведенной, чтоб обеспечить циркуляцию воздуха?
Мазать можно и депантенолом, и левомеколью. Но можно туда попробовать приложить повязку Бранолинд. Она хорошо себя зарекомендовала при пролежнях и ожогах.
В лечение добавить витамины группы А и С.
Клиент
Керим, рука согнута в локте , в бондаже косынке очень сильно болит и не имеет возможности отводиться ни в какую сторону. Повязки клейкие , анологичные противопролежневые пластыри пробовали , невозможно добраться до подмышки :( Никак.Получается только палочками ватными.. но всё не эффективно. Как добраться правильно до подмышки и чем, большой вопрос...
Детский хирург
Можно было бы попытаться подсушивать её либо примочками с раствором марганца (жидкость лучше затекала бы туда, либо антибактериальным порошком банеоцин (но порошок+потоотделение=?).
Думаю тогда стоит промывать эту область антисептиками. К сожалению больше не знаю выхода.
Клиент
Керим, спасибо за ответ. Что по вашему эффективнее раствор маргонцовки или хлоргекседин , мирамистин ?
.
Детский хирург
Все эти растворы обладают одним и тем же эффектом.
Хлоргексидин есть в двух видах - водный и спиртовой. Обратите внимание на это, иначе будет сильно жечь и без того раненую кожу.
Клиент
Керим, спасибо большое за ответ. Скажите пожста может ли опухнуть рука , из за пролежня ?
Детский хирург
Нет, дело скорее в переломе и его течении.