Консультация гинеколога /

Как лечить кандидоз — вопрос №598049

Здравствуйте. Полгода назад после появления эпизодического полового партнера начали беспокоить выделения, по описанию похожие на молочницу. Обратилась в гинекологу, посев показал кандиду 10 в 5ст. Лечение не дало результатов (Эпиген спрей, свечи нео-пенотран, Флуконазол, Лактожиналь). В следующем менструальном цикле проблема вернулась. И так каждый месяц обостряется во время овуляции. Смущало меня то, что характер выделений уже был другой. Также творожистые, но с желто-зеленым или серо-зеленым оттенком. Без запаха. + небольшой зуд и ощущение сухости, хотя выделения ежедневно оставались на белье. Повторно обратилась к врачу. ПЦР диагностика показала Кандиду, уреаплазму парвум и гарднереллу. Назначили первичное лечение пока ждала результат посева (св.Гексикон, св.Метромиког-нео, мазь Нистатин, Флуконазол) . Он высеял только кандиду 10 в 6 ст. По его результату консультации с врачом еще не было. Казалось, что лечение дало результат, но сейчас снова овуляция и снова серо-зеленые творожистые выделения. Помогите разобраться, если ПЦР показывал уреаплазму, а в посеве ее нет, значит ее нет? Если так, то почему выделения зеленые, уже совсем не похожие на молочницу, а по анализам все равно присутствуют кандида как полгода назад, так и сейчас. и почему лечение не эффективно? Я думала, что мне будет нужен антибиотик для уреаплазмы, а получается что нет, только местное лечение кандиды?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы отдельно сдавали на эти инфекции или же Фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила сканы всех анализов, которые есть в данный момент. Был мазок и ПЦР на отдельные инфекции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, Вы сдавали всё кроме фемофлор ?Вам необходимо сдать этот анализ- мазок на фемофлор 16, который покажет соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой
Возможно у вас просто снижены лактобактерии и быстрее всего заселяется уже candida и все остальное, также важно знать их количество
Клиент
Светлана, я сдавала какой-то стандартный комплекс когда шла со своей проблемой к врачу, чтобы были какие-то наглядные результаты. А по рекомендации врача был только посев. Надеюсь, что фемофлор разрешит мой вопрос...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
??? Фемофлор самый информативный анализ
Клиент
Светлана, а когда мне его можно сдать, если я сейчас продолжаю лечение преимущественно свечами. Или можно прервать это на какой-то срок, для достоверных результатов мазка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас у вас лечение какими свечами?
Клиент
Светлана, Гексикон, Метромикон-нео
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае довставляете всё до конца, сделайте перерыв 2 недели - не меньше и сдать мазок на фемофлор 16,иначе он будет неонформативен
Клиент
Светлана, спасибо! Так и сделаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы фемофлор пцр сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила сканы всех анализов, которые есть в данный момент. Был только обычный мазок.
Акушер, Гинеколог
У вас не сдан фемофлор расширенный анализ, сдайте его и прикрепите
Клиент
Я поняла, без дополнительных анализов не разобраться)
Клиент
Галимат, чтобы его сдать мне лучше прервать лечение свечами на какой-то срок или как его сдать сейчас? Свечи же повлияют на результат
Акушер, Гинеколог
Нет, прекращаете свечи и через неделю сдаете анализ, а то результаты не достоверные будут
Клиент
Галимат, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте настя. А вы сдавали анализы на хламидиоз и герпес? В посеве этих возбутелей не будет!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила сканы всех анализов, которые есть в данный момент. Хламидия отрицательный, а герпес генитальный у меня хронический (4-5 раз в год рецидивы)
Акушер, Гинеколог
Анастасия, похоже, что у вас микст инфекция, то есть сочетание грибковой и герпетической инфекции. Здесь нужно комплексное и длительное лечение.
Клиент
Юлия, с герпесом я уже привыкла жить, главное не переохлаждаться. А вот эти выделения конечно не дают покоя. Хотела быстро вылечиться и забыть, но не получается.