Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №598512

Здравствуйте , хотел бы узнать , ходил к неврологу , врач постукал поколол иголкой и поставил островыраженый остеохондроз, так как на молоток я не реагировал который она стучала по точкам ,
По утрам болит шея и затылок и не только по утрам, так же слабость в плечах, иногда немеют пальцы на руках , ноги холодные даже летом , так же поясница не болит , но когда делаю упражнения на пресс или подъем ног , что то щёлкает там, иногда долго за рулем находясь, начинает ныть и поясница ,
Врач прописал уколы (Дексаметазон ,Мелоксикам ,калмирекс ) правильное ли назначение , так как делаю их только два дня , но заметил, что ночью будто потеть начинаю с них

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты мелоксикам подойдет, сочетать с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а другие уколы которые я написал они помогают ? И вот может быть что после этих уколов потеть начинаю ночью ?
Клиент
Екатерина, насчет витамина б , она сказала что после того как закончу курс в 10 дней уколов и тогда их пить
Невролог, Терапевт
виатмины можно пить уже, потеете от дексаметазона
Невролог, Терапевт
его лучше не колоть пока
Клиент
Екатерина, почему ?
Невролог, Терапевт
потому что вы колите мелоксикам, эти оба препарата обладают противовоспалительным эффектом. Плюс у вас на него етсь реакция
Клиент
Екатерина, ну а хуже сних не будет ?
Невролог, Терапевт
не будет, но лучше оставить один препарат и лучше мелоксикам
Клиент
Екатерина, просто у меня по среди спины еще при нажатии на позвоночник боль простреливающая , а так ее не чувствую, только когда нажимаю
Клиент
Екатерина, а можно спросить вот почему нужно с этим всем пить еще витамин б ?
И эти уколы у них как сразу должен виден результат быть или накапливающий ?
Невролог, Терапевт
потому что виатамины группы В уменьшабт выраженость воспаления, восстанавливают нервные окончания
Клиент
Екатерина, и ещё хотел спросить утром бывает просыпаюсь, раздражительным, это может быть связано с этим ? Так как сплю не скажу что хорошо, ночью просыпаюсь
Невролог, Терапевт
это может быть проявлением тревожного синдрома, пропейте фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте, потеете Вы от дексаметазона, его колите не более 5 дней. Витамины группы В принимать можно сразу: нейробион 1т 3р/д- 1месяц, можно добавить ипигрикс 20мг 2р/д-1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, вот про витамины она сказала после уколов всех, а их значит можно принимать сразу ? Просто я каждый вечер делаю по три укола
Невролог
Да, препараты в таблетках начинайте сразу
Клиент
Людмила, а все остальные уколы которые я написал , они вообще от чего можно узнать подробнее ? И потливость она уйдет после того как перестану колоть ?
Невролог
Здравствуйте.
Потливость скорее всего от дексаметазона. Я бы рекомендовала пока не колоть его. Сначала для лечения острой боли в спине используется схема НПВС +миорелаксант +витамины группы В.
Мелоксикам проколите до 5 дней, затем перейти на таблетки 1т 7.5мг 1 раз в день 5 дней.
Калмирекс до 5 дней проколоть, затем перейти на таблетки толперизон 150мг 2 р в день 10 дней.
К лечению можно добавить витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес.
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а витамин б врач сказал принимать после курса уколов в 10 дней , а одни уколы 5 дней , вот по 3 укола делаю в день , просто читал про все эти уколы которые прописали и не понял , там мало написано что это от остеохондроза
Невролог
Витамины группы В можно уже начинать.
Дексаметазон назначается только при неэффективности НПВС.
Эти препараты используются при остеохондрозе. Мелоксикам уменьшает боли и воспаление, калмирекс снимает мышечный спазм.
Клиент
Алина, а дексаметозон ? Он от чего и для чего ? Хуже не будет ?
Невролог
Хуже не будет. Это стероидный противовоспалительный препарат, он снимает боль и воспаление.
Клиент
Алина, а можно спросить вот почему нужно с этим всем пить еще витамин б ?
И эти уколы у них как сразу должен виден результат быть или накапливающий ?
Невролог
Витамины группы В способствуют восстановлению нервных волокон, улучшают обменные процессы, тем самым оказывают противовоспалительный и обезболивающий эффекты.
Уменьшение болей должно быть на 3-4 день лечения.
Клиент
Алина, хотел спросить еще , вот по утрам просыпаюсь раздражительным и плохо бывает сплю, витамин б поможет ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а мышцы шеи , спины пальпировал врач ? Напряжение есть в мышцах ? Мазь наносили на мышцы ? Как давно беспокоят боли?Физ. Нагрузки есть ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, ну беспокоят давно, просто тут проходило и не тревожило, а последние месяца два был стрес , плюс болел пил антибиотики два месяца назад и потом начало ломить в суставах и коленках , локтях , мышцы , потом шея по утрам затылок , иногда немеют пальцы на руках, а на ногах ноги часто холодные даже летом , шея хрустит частенько когда поворачиваю , и слабость в плечах небольшая , так же есть боль пр нажатии на позвоночник по среди спины ,

Врач иголкой тыкал шею , плечи , ноги , спину , затем встал на стул на четвереньки, она стучала по ногам, и у меня ноль вообще движений было, и она сказала что ярко выраженный остеохондроз, так как нервные окончания не реагируют
Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию на самом деле есть признаки остеохондроза, но чтобы была более понятна картина желательно пройти мрт шейного отдела позвоночника.
Я считаю дексаметазон лишний, мы прибегаем к нему когда "обычные" препараты не помогают, дексаметазон - это гормон.
Мелокискам и калмирекс попить можно, + комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а хуже с дексаметазона не будет ?
И от него потливость может быть ночная ?
Клиент
Яна, все что у меня написано это все в уколах
Невролог
Да от него потливость может быть. Я правда считаю лишним на данном этапе прибегать к гормону.
Получается уколы делаете. Я считаю так мелоксикам проколите, а калмирекс колоть надо 2 раза в день, доза маленькая там, лучше уж его пить в капсулах 1 капсула 150 мг 2 раза в день 2 недели. Так будет правильнее.
Клиент
Яна, а хуже не будет с этого гормона ?
Клиент
Яна, а можно спросить вот почему нужно с этим всем пить еще витамин б ?
И эти уколы у них как сразу должен виден результат быть или накапливающий ?
Невролог
Хуже в плане ваших жалоб нет, но вот обще состояние может быть не очень хорошим, все таки гормон.
Витамины группы B - это неврологические витамины, они помогают нервным волокнам восстанавливаться, питают их.
Да эффект от мелоксикама сразу - это нпас обезболивающий препарат, а дексаметазон гормон - сразу должен быть обезболивающий эффект. Но мы даем обычно хотя бы 5-7 дней подождать если сразу не помогает.
Клиент
Яна, а общее состояние это как проявится ? У меня просто кроме потливости ночью не чего не изменилось
Невролог
Потливость, вялость, усталость.
Клиент
Яна, спасибо , а витамин б какой с ними принимать лучше ?
Клиент
Яна, но а эти проявления пропадут после того как перестану делать уколы , и они сразу уйдут ?
Невролог
Пройдут, может сразу, может через несколько дней.

Комплекс витаминов группы Б - комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.