Консультация терапевта /

Отпечатки зубов на языке — вопрос №59964

Мне 23 года. Неделю назад увидела что на языке про краям отпечатки зубов. Думала пройдёт. В пятницу пошла к терапевту на приём. Посмотрела, пощупала живот. Выписала лекарства: ганатон, ребагит, омез и полоскание Мирамистин. И сказала посетить стоматолога. Ни на один анализ не отправила. В 2016 году по желудку поставлен: рефлюкс, недостаточность кардии 0-1 ст, перегиб желчного. Кушать уже боюсь... хотя не ем копченое, острое, жаренное, не пью газировки и кофе. Начиталась Гугл вплоть до рака языка. Еле держусь. Не знаю что и делать. Так как внятного ответа не получила от врача. Беспокоят эти отпечатки, кисло во рту будто уксуса выпила, слегка комочек в горле душит... болей нет, стул в норме. Дайте совет что мне делать... что это?.. Анализы на гормоны щитовидки сдавала тоже в 2016 всегда все в норме было.

Эндокринолог
Наталья, не читайте ничего. Волноваться не надо. Это симптом пониженного обмена веществ, а первые признаки его были, когда появился гастрит. Так как при сниженном обмене веществ всегда в первую очередь страдают слизистые. Вам необходимо сделать анализы на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы и на прием к ЭНДОКРИНОЛОГУ. Всех благ!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а это лечится!?... Что могло спровоцировать это?...
Терапевт
Здравствуйте. Очень трудно судить не видя вас и не осмотрев ротовую полость. Но судя по вашему описанию тут сказались проблемы с ЖКТ и обратившись в гастроэнтерологу и получив адекватное лечение, вы избавитесь от этих следов
Принятый ответ
Клиент
Асия, фотографии выложила какие есть...
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Отпечатки зубов могут быть при проблемах с печенью. Желательно сдать биохимию крови (билирубин, АЛТ, АСТ), УЗИ печени и желчного. Комок в горле и чувство нехватки воздуха, если исключить проблемы с щитовидной, связаны с постоянным чувством тревоги и страхом - это неврастения. НЕ ЧИТАЙТЕ ГУГЛ, это еще никому не помогло! Кислота во рту - следствие рефлюкса, снимается омепразолом или фамотидином, соблюдением режима питания. Настройтесь на позитивный лад.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сколько всего сдать надо... а она не дала направление ни на один анализ...
Невролог, Терапевт
Наталья, у Вас в поликлинике, наверно, не один доктор есть. Вы имеете право записаться к другому врачу. Или к этому врачу обратиться повторно, сказав, что желаете подробнее обследоваться. Не стесняйтесь, это Ваше здоровье!
Невролог, Терапевт
В любом случае, двигаться в этом направлении необходимо!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Обратитесь к гастроэнтерологу, пусть он Вас обследует. Практически все, что у Вас может быть, в его компетенции. Если потребуется, то он направит Вас на консультацию к нужному специалисту.
Принятый ответ
Терапевт
Судя по симптомам - это рефлюкс-эзофагит, возможно гастрит. Беспокоиться не о чем. Терапевт применил правильную тактику лечения, но нужно обратиться к гастроэнтерологу. Желательно обратиться к гастроэнтерологу с уже готовыми результатами ФГДС, биохимии крови, возможно рН-метрией, можно пройти дыхательный уреазный тест. Гастроэнтеролог по результатам исследований, возможно, использует эрадикационную схему терапии.
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Обязательно для начала сдайте общий и биохимический анализ крови, нужно сделать фгс и УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Наталья, здравствуйте! В первую очередь вам необходимо обследовать щитовидную железу. Сдайте кровь на ттг, свободный т4, антитела к тпо. Пройдите УЗИ щитовидной железы. Гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) - одна из самых частый причин появления отпечатков зубов на языке.
Если с щитовидкой все нормально, сдайте кровь на инсулиноподобный фактор роста. Он повышен при заболевании, которое называется акромегалия. При этом заболевании также могут оставаться отпечатки зубов на языке
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Отпечатки зубов на языке говорят в первую очередь о патологии желудка ( гастрит),а потом уже о патологии печени или нарушении обмена веществ.Онкология проявляется несколько по иному- появляется ранцевая поверхность или изъязвления, так что в этом плане не беспокойтесь.Необходимые обследования:
- ФГДС
- УЗИ органов брюшной полости
- Общий анализ крови и мочи
- Биохимия крови с трансаминазами
- Кровь на электролиты
И ОЧНАЯ консультация гастроэнтеролога. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, патологии печени? Господи какой ужас... я же переодически делаю УЗИ никогда проблем с печенью не было...
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Такие отпечатки являются признаками гастрита. Вам неободимо пролечить гастрит. Сдать оак оам биохимию крови. Фгдс если не проходили. И кровь на хеликобактер пилори. А что касается того чем питаться -питание такое как при гастрите. Желаю вам удачи и здоровья.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый вечер. Для начала анализы от обычного к сложному. Очная консультация гастроэнтеролога, эндокринолога при необходимости стоматолога
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Это же не говорит о том, что именно у Вас имеется патология печени!Перечислены просто все вероятные причины.У Вас диагностирован Рефлюкс и недостаточность кардии,возможно это и является причиной в данном случае.Просто для собственного успокоения обследуйтесь, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога и всё у Вас будет хорошо!
Эндокринолог
Наталья, это лечиться, не волнуйтесь, эндокринолог назначит Вам лечение по результатам Ваших обследований, о которых я написала. Спровоцировать могли стрессы, неправильное питание, неполноценный отдых и многие,многие причины.
Психолог
Наталья, рекомендации Коллег поддерживаю: проверить ЖКТ конечно же нужно, но в 23 года скорее всего дело в неприятии себя (своего тела), поэтому посетив хорошего психолога/психотерапевта можно избавиться от всех начинающихся, а чаще и от уже проявленных заболеваний. Всё будет хорошо, будьте здоровы!
Психолог, Сексолог
Вам нужно поработать с диетологом. Вы во многом себе отказываете. Нужно составить меню правильного питания, там как организм страдает от нехватки полезных веществ. Это критически влияет на весь ваш организм, ответные реакции могут быть самыми разнообразными, теми что были у вас и могут быть.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Я видумаю ещё белый налет да? Такие симптомы в купе даёт гастрит. Это точно не рак , не переживайте!
Относительно гастрита надо оьследрваттчя- узи обп, биохимический анализ крови и фгдс. А дальше может и тест на хеликлбактер надо будет сдать.
Вообщем не волнуйтесь, но заняться собой надо!
Клиент
Маргарита, самое главное что нет болей. Щиплет язык и во рту кисло..((
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здоровья вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А боли не являются главным симптомов. Возможно проблема не только в желудке, за кислый вкус отвечает и поджелудочная, поэтому говорю сделать УЗИ для начала и посмотреть все... просто изменения на самых первых этапах и остальные симптомы пока не проявили себя. Хорошо что вы так внимательно ныне к себе!
Но данных за онкологию у вас нет!
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Отпечатки зубов на языке- классический симптом гипотиреоза. С 2016 года прошло уже много времени, с давайте анализы на ттг, т4, ат к тпо снова и на приём эндокринолога.
Гинеколог, Акушер
" В 2016 году по желудку поставлен: рефлюкс, недостаточность кардии 0-1 ст, перегиб желчного. Кушать уже боюсь"... В настоящее время "Беспокоят эти отпечатки, кисло во рту будто уксуса выпила". Совершенно очевидно наличие нарушенной работы желудочно кишечного тракта и данный симптом может быть связан с повышенным выделением соляной кислоты в желудочном соке и забросе его в пищевод. Нужна консультация гастроэнтеролога незамедлительная. При очном осмотре установит диагноз. Назначит лечение.
Клиент
Эльвира, даже тут куча ответов, одни говорят иди желудок проверяй, другие говорят щитовидку... чего делать не понятно
Гинеколог, Акушер
Да , согласна, из всего этого объема информации сложилось два вектора. Одна группа докторов склоняется за обследование и лечение желудочно кишечного тракта, другая щитовидной железы. Делать стало быть это нужно параллельно.
Терапевт
Здравствуйте.нужно сдать анализы и очно показаться специалисту.