Консультация педиатра /

Вакцина ротатек — вопрос №599727

Здравствуйте,нам 3месяца 2 недели- 15 недель,нужно сделать ротатек капли, от ротовируса, по какой то причине в одной клинике отказали,сказали что до 12 недель только можно,а в другой говорят до 15 недель,так в итоге можно или нет?очень нужна эта вакцина,потому что сейчас очень много болеют этим,и нам говорят лучше сделать,и какие бывают полоски?и полоски если сделать позже 15 недель?

Педиатр
Здравствуйте, дети прививаются от 6 до 32 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Действительно, по правилам воз можно делать первую до 15 нед. Но по принятым графикам вакцинации конкретно в России разрешено только до 12 нед. После 12 нед вводить вакцину уже рискованно, так как повышается вероятность развития инвагинации кишечника. Вряд ли какая-то клиника захочет брать такую ответственность на себя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению по инструкции к ротатеку первую дозу нужно поставить до 12 нед жизни и закончить вакцинацию (3ю дозу) к 32 неделям жизни.
После 12 нед вакцинация неэффективна и повышаются риски инвагинации кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Первая доза — делается начиная с 6 недель жизни, максимальный возраст для введения первой дозы — 12 недель (по инструкции), 14 недель 6 дней (по рекомендациям CDC). Все три вакцины должны быть сделаны до достижения ребёнком 32 недель жизни. У вас 14 недель жизни, вы ещё можете успеть начать делать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Олеся. Согласна со всеми врачами,что первую вакцинацию необходимо сделать до 12 недель
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По графику до 12 недель, старше не рекомендую.
Педиатр
Первая доза должна быть введена до 12 недель. Вы не успели. делать нельзя. Риск инвагинации превышает пользу от прививки