Консультация психиатра /

Старик весной начал убегать из дома — вопрос №60010

Здравствуйте!
Ситуация такая. Мужчина 80 лет с неплохим физическим здоровьем, но плохим умственным. У психиатра на приеме не был, только у терапевта. Плохое кровоснабжение мозга. Старческое слабоумие или Альцгеймер, точно не знаем. Главная и очевидная проблема - потеря памяти. Все новое забывает через минуту. Жалуется, что в голове пусто.
Этой весной началась новая проблема - упорно рвется уехать на родину (которая в 700 км, и там никого нет). Один раз уже ловили его с добровольцами по области. Сегодня опять. В общем, стойкая навязчивая идея об этой поездке.
Вопрос, можно ли давать какие-то таблетки, чтобы был спокойнее и не рвался в бега? Сиделка навещает его утром и вечером и могла бы давать.

Детский невролог, Невролог
Добрый день. По Вашим описанием, сосудистая деменция или Альцгеймера болезнь. Нужно очная консультация невролога. Можно рекомендовать мемантин по схеме, алзепил ночью, статины, антикоагулянты, и препараты для улучшения кровообращения в головном мозге.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очевидно тут имеется болезнь Альцгеймера, но без консультации психиатра давать никаких лекарств ни в коем случае нельзя. Нужно подбирать терапию, поскольку от многих препаратов пожилые люди становятся агрессивными или перестают спать, вообще все нк так просто.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Да, согласна с коллегами болезнь Альцгеймера на лицо, поэтому вам необходимо посетить психиатра, который и выдаст вам рецепт га препараты, просто так вам не продадут эти серьёзные препараты, да и дозировка подбирается конкретная.

Удачи вам!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! По Вашим описаниям- у дедушки дисциркуляторная энцефалопатия.Это сосудистая патология головного мозга, следствием которой в некоторых случаях может иметь место расстройство личности. Для выбора лечения Вам необходимо его ОЧНО проконсультировать у психиатра .Возможно, для начала потребуется стационарное лечение. По интернету в данном случае не стоит подбирать лечение, так как при развитии старческой деменции пациенты становятся не предсказуемы , повышается риск несчастных случаев. Всего Вам доброго и берегите своего дедушку.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Боюсь в данной ситуации уже ничего не поможет. Болезнь сильно спрогрессировала, остановить её не получится, не в этом возрасте. Тут только успокоительные помогут, чтоб он сидел дома, будет похож на овощ. Выписать рецепт должен врач.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо подбирать препараты индивидуально. Проконсультируйтесь с невропатологом. Желаю удачи.
Принятый ответ
Педиатр
То, что мы можем порекомендовать- уж точно рецептурный препарат. Если дедушку наблюдает доктор, то даже можно не тащить пациента на приём. Подойдите к лечащему врачу, опишите проблему, и, я думаю, получите рецепт. Удачи.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужна очная консультация психиатра. Он подберет правильное лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Начните с очной консультации невролога. Который определит уровень поражения и изменения в головном мозге. Установит диагноз. Назначит сосудистую терапию. Улучшиться кровоснабжение мозга.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
добрый день!! вам необходима очная консультация психиатра, желательно геронтолога. при нарушении памяти нужно принимать препараты регулярно и длительно, под контролем. чтобы избежать прогрессирования заболевания назначают обычно мемантин или алзепил- продажа психотропных лекарств строго по рецептам. чтобы был спокойнее также есть препараты, нужно учитывать и возраст, и сопутствующую патологию, и симптоматику очно. всего хорошего!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Все препараты для контроля состояния нервной системы и психики назначаются индивидуально и принимаются под контролем врача,дать рекомендации заочно невозможно. Покажите дедушку и неврологу, и психиатру, т.к.причинами такого поведения могут быть заболевания из обеих этих областей. И пациента крайне нежелательно оставлять одного даже дома,т.к.он может нанести себе вред -забыть выключить воду,газ, снять пищу с огня. Ну а насчёт уехать на родину-может быть, выбрать время и свозить его туда? Совсем необязательно это отклонение психики, старики часто сентиментальны,неадекватность здесь проявляется только выбранным способом добиться цели.Вполне вероятно, побывав там, убегать он больше стремиться не будет...
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день. Это старческая деменция. Препараты незначительно приостанавливающие процесс есть (Арисепт, например), но назначать их должен невролог или психиатр.Это может быть комплекс препаратов, обладающих и свойствами улучшения мозгового кровообращения и успокоительные. Обратитесь очно к неврологу, вам назначат правильное лечение.
Терапевт
Здравствуйте.нужно сдать анализы и очно показаться специалисту.
Невролог, Терапевт
Добрый день! По описанной Вами картине похоже на ДЭП 3 стадии или сосудистую деменцию. Болезнь Альцгеймера обычно прогрессирует в более молодом возрасте. Как вспомогательные могут подойти ноотропы (улучшат питание тканей мозга, но уже не уберут причину). От беспокойства обычно назначаются психотропы, которые выписываются рецептурно психиатром.
Фармацевт
Добрый день!
Ему обязательно нужен уход, кто-то должен быть рядом и следить, как за ребенком.
Препараты может вам выписать по рецепту только врач