Консультация ревматолога /

Увеличенные лимфоузлы и боль в суставах — вопрос №601272

Добрый день уважаемые специалисты. Очень нужна помощь. С мая увеличены надключичные лимфоузлы с обоих сторон до 1.3х0.3 см. Так же увеличены подчелюстные более 2х см. Лимфоузлы по типу реактивные.
С мая месяца мне было сделано несколько КТ, по которым определяются очаги фиброза. Так же в июле было ПЭТ КТ, которое нигде активности не показало. Меня осмотрел Лор, стоматолог - воспаления по их части нигде нет. Бронхоскопия ничего толком не показала. Узи молочных желез - фиброзная мастопатия. Гинекология норма. МРТ грудного и поясничного тоже в пределах нормы.
Так же у меня начались боли в суставах - то палец болит при движении, то колено, причём боль сильная. Теперь боль посредине позвоночника.
Раннее я страдала от неизвестной формы крапивницы, которая обсыпала и раздувалась с ног до головы и снималась только капельницами с преднезалоном. С рождением ребёнка она больше не беспокоила.
Онколог считает, что это реактивные лимфоузлы на какое-то воспаление или это по части аутоимунного заболевания.
Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить аутоиммунный процесс?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Начать нужно с анализа на АНФ и Иммуноблотинг ANA-антител. Далее уже смотреть по полученным результатам.