Консультация гастроэнтеролога /

Диарея у пожилого человека — вопрос №602346

Здравствуйте,

Прошу подсказать как лучше действовать при диарее.
Продолжается третий день.
Сегодня принял Энтерол, потом через некоторое время активированный уголь.
Принимаю таблетку от давления. В последние пару месяцев принимал препараты магния. Часто в последнее время экстракт пустырника.
Тошноты, рвоты нет, есть дискомфорт в левом подреберье ,и он там довольно часто.

Имодиум опасаюсь принимать - пишут, что влияет на ритм сердца. провоцирует желудочковые аритмии.

Прошу совета.

С уважением
Сергей Михайлович
67 лет
гипертония, всд, эрозивный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если послабления не чаще 5 раз в день, в-целом, вы действуете правильно. До обращения к врачу принимать энтерол можно по 200мг через каждые 8 часов 7 дней+ Смекту или полисорб(лучше не уголь) 1/3 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день через 3 часа после еды(до окончания послабления. Пейте не менее 2, 5 л . жидкости столовыми ложками(разведя регидрон или цитроглюкосолан. По стабилизации стула - энтерол 2т 2 раза в день за 1 час до еды- 7 дней, а по окончании этого курса- бифиформ 2т 2 раза в день. Если в течении 3-х-5 дней не станет лучше, надо обратиться к инфекционисту. Что касается эрозивного гастрита, всё зависит от стадии заболевания в данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна,

1Прошу уточнить Смекта одновременно с энтеролом?

2Ещё такой момент: у меня последнее время ( возможно около недели была какая-то аллергия на кистах рук, на лодыжках и на спине. Сегодня вроде поменьше - возможно активированный уголь подействовал?

С уважением
Сергей Михайлович

Спасибо
С уважением
Сергей Михайлович
Гастроэнтеролог
Нет, смекта всасывает в себя лекарства и др. вещества(например, воду, токсины бактерий). Её принимайте через часа 2, 5 после еды а энтерофурил за 1 час до еды, т.е. приблизительно через 1 час после смекты.Активированный уголь-тоже сорбент, так что он способствует снижению высыпаний, если причина аллергии-желудочно-кишечный тракт. И извините: я написала "энтерол", а надо : "энтерофурил".
Клиент
Инесса Борисовна,

Вопрос:
А как быть с приёмом своих ежедневных лекарств.
1- вечером принимаю 1/2 ирбесартана ( от давления).
2- после приёма пищи принимал Магний+ B-комплекс. ( от аритмии ). два раза в день.

Как быть с этой терапией?

С уважением
Сергей Михайлович
Гастроэнтеролог
Принимайте их, пожалуйста, дальше, но не вместе сос смектой. Вы же как-о принимали и их, и уголь? Так что опыт у вас есть.
Клиент
Инесса Борисовна,

Спасибо за ответ, опыта как раз не было. Лекарства принимал вчера, а уголь первый принял сегодня. До сегодня собственно диарею не лечил.

С уважением
Сергей Михайлович
Гастроэнтеролог
просто соблюдайте интервал с сорбентами(уголь снимите).
Клиент
Инесса Борисовна,

Сделал вчера анализ крови - могли бы Вы посмотреть и прокомментировать?

Заранее благодарен
С уважением
Сергей Михайлович
Гастроэнтеролог
Уважаемый Сергей Михайлович! В ан. крови- мало тромбоцитов, есть воспалительные изменения. Эти изменения вряд ли связаны с послаблением стула. Вам надо обратиться к врачу.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Сергей Михайлович!
Причину диареи конечно нужно выяснять
Пока, до приема врача :
Диета- исключить молочные продукты, ос рое, жирное, жареное
Выпивайте не менее 2.5 литра воды в день
Смекта по 1 пак х у р в день до остановки диареи
Далее- энтерол по 2к х 2 р в день- 7 дн
По окончанию
Бифиформ по 2 кх 2 р в день- 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена,

Не разобрал про Смекту - по 1 пак х - сколько раз в день и когда?
Энтерол одновременно или после окончания применения Смекты?

С уважением
Сергей Михайлович
Врач УЗД, Хирург
Одновременно:
Энтерол 2 к за час ДО еды- 7 дней
Смекта х 3 раза в день - ПОСЛЕ еды- до окончания диареи.
Обычно за 2- 3 дня останавливается, и прием смекты прекращается
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
До обследования начните приём энтерола 2 к 2 раза перед едой и смекты 3 раза в сутки в перерывах между едой .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты магния могут вызывать послабление стула!
План и схему обследования я вам написала в другом вопросе!
Скорейшего выздоровления!