Консультация covid-19 /

Анализ крови после больницы — вопрос №602396

Добрый, после выписки из больницы, через неделю сдал анализы: холестерин 7.38, моч.кис. 454.4, АСТ 51.5, АЛТ 139.5, ГГТП 295, СРБ 14.88. Д-димер 119, фибриноген 4.90. Нахожусь на самоизоляции, что нужно из лекарств? Можно ли отменить эликвис? После выписки( 1.09) принимал эликвис, магний, цинк, С, Д3

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Какие хронические заболевания у Вас есть?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
И какой вес, Павел у Вас? Ковид плюс? Пневмония? Может выписку приложите
Клиент
Анастасия, приложил выписку и кт на момент госпитализации, хронического ничего нет, вес 70 кг, не курю.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет эликвис надо пропить не менее месяца точно Вам... От этого будет зависить образование фиброза в лёгких и гептрал тоже нужен 400 мг 2 раща в день 14 дней минимум
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК ,ОАМ нет изменений.
По БАК есть выраженные изменения: повышены печеночные маркеры, что говорит о повреждении печени,скорее на фоне медикаментозной терапии.
Есть гипергликемия и гиперхолестеринемия, необходим контроль липидограммы и гликированного гемоглобина.
Д димер норма,можно отменить антикоагулянты.
Повышен уровень мочевой кислоты и электролитов, что возможно на фоне повреждения почек, необходимо УЗИ почек.
Для восстановления печени рекомендую урсосан 500мг вечером длительно 3мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. По ОАК ,ОАМ все в пределах нормы.
По Биохимии изменения со стороны печени( повышены Аст, ггт алт, щф. Это может наблюдаться на фоне медикаментозного лечения. Рекомендую прием гепатопротекторов(гептрал 400мг по 1таб 2рд )
Повышен холестерин и глюкоза, какие у вас хронические заболевания? Ранее наблюдалась гипергликемия и гиперхолестеринемия? Сдайте липидограмму и глик. гемоглобин.
А так же мочевая кислота повышена.
В коагулограмме незначительные изменения, Д димер в пределах нормы, антикоагулянты отменить
Клиент
Анна, хронических нет, приложил выписку и кт. Состояние хорошее, ничего не беспокоит, но очень напрягли анализы, записаться к врачу пока не могу, до 14 на изоляции, что можно уже сейм начать принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, спасибо, ознакомилась)
Начинайте приём гепатопротекторов
Клиент
Анна, а что лучше, урсан или гептрал?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше гептрал, длительность приёма 1мес так как биохимическая активность умеренная
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, и все же интересует ещё вопрос по эликвис, его прописали на месяц, принимал с 01.09-11.09, 5 мг/2 р.д., можно полностью отменить или пропить ещё курс уменьшив дозировку на 2.5 мг. Например?