Консультация нейрохирурга /

Ксилен, гайморит и удаление аденомы гипофиза через нос — вопрос №602492

Уважаемые специалисты! Предстоит операция ЧЕРЕЗ НОС по удалению аденомы гипофиза (женщина 40 лет)! Не помешает ли этому мероприятию имеющийся хронический гайморит (возможно с инфекцией) и ксиленовая зависимость (15 лет). Так же имеется хронический тонзиллит. В списке предоперационных анализов и заключений специалистов почему то не указан лор-врач. Может быть опасения напрасны и на операции просто «обработают все проблемные места»?

Невролог
Здравствуйте. Если имеется активный воспалительный процесс, в виде гайморита - то это противопоказание к проведению операции, есть риск распространения инфекции, надо сдать общий анализ крови, рентген придаточных пазух носа, полечить гайморит, воспалительный процесс поуляжется и можно будет планировать операцию трансназально.
Принятый ответ
Невролог
Конс лор обязательна вылечить гайморит ,сдать оак -исключит воспалительный процесс ,без вылеченного гайморита не стоит делать операцию
Принятый ответ
Невролог
Желательно перед операцией пролечить все воспалительные заболевания (сдайте риноцитограмму,мазок из носоглотки и посетите лор врача)