Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия после операции — вопрос №603052

Здравствуйте, в мае была операция по удалению эндометриодной кисты яичника
Гистология: Фр-ты эндом.полипа,эндом. проферет. типа, с очагами желез. гиперплазии. Нужно ли лечение после операции (было выскабливание эндометрия).
P.s планирование беременности в течении 2 х лет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какие жалобы были до операции?
Когда планируете беременность?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Жалобы, не наступление беременности в течении 2 х лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ангелина, Вам рекомендовали Дюфастон по 1 тб 2 раза в день , но я бы рекомендовала с 16 по 25й день цикла. Попить 6 месяцев и беременеть.
Клиент
Араксия, а в течении 6 месяцев не планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нежелательно. 3 месяца точно, желательно 6.
Клиент
Араксия, а если все же беременность наступит на приёме дюфастона?
Дело в том что репродуктолог сказал не оттягивать с планированием(
Клиент
Араксия, спасибо за консультацию)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наступит , поздравляю))))
Продолжите приём Дюфастона по 1 тб 2 раза в день.
Клиент
Араксия, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ангелина! Да, профилактическое гормональне лечение обязательно. Дюфастон сейчас принимаете? После операции АМГ сдавали? УЗИ делали?
Клиент
Ольга, врач ничего не назначал, сказал беременеть! АМГ до операции был 5,7 после 1,59(
УЗИ делала месяц назад , сейчас прикреплю)
Акушер, Гинеколог
У Вас в выписке рекомендации длительный прием дюфастона. Схема при Эндометриозе с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, эта схема подходит для женщин планирующих беременность. Но нужно контролировать Овуляцию пару циклов, посмотреть не блокируется ли Овуляция при такой схеме приема. Далее все верно, если не наступает беременность 6 месяцев не терять времени и планировать ЭКО. Трубы проходимы?
Клиент
Ольга, дюфастон до этого принимала, овуляцию блокировал, трубы проходимы) в период приёма дюфастона планировать беременность не стоит?
Акушер, Гинеколог
Планировать беременность нужно, в Вашем случае нельзя ждать, потому что эндометриоз не спит, после операции чем раньше забеременеете тем лучше. Если блокирует овуляцию тогда начинать хотя бы с 16 по 25 день цикла, чтобы профилактировать гиперплазию и немного эндометриоз. Если беременность не натупит через 6 месяцев приема идти в ЭКО. Есть ещё препарат визанна, на фоне приема беременность планировать нельзя, она и не наступит, потому что яичники работать не будут, будет тонкий Эндометрий. Принимать 6 месяцев, беременеть на отмене, если беременность 6 месяцев не наступит тогда тоже ЭКО. Поэтому выбор за Вами, или принимаете дюфастон и на фоне приема планируете беременность, или начинаете визанну с лечебной целью и на 6 месяцев планирование беременности откладываете.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Можно ещё вопрос ферритин 19 мкг/л, фсг -7,37, лг 4,76, эстрадиол 147, Пролактин 421, прогестерон 94,3. При таких показателях возможно наступление беременности?
Ещё после операции, менструация стала болезненной ( сопровождается прострелами в задний проход), это нормально? До этого безболезненная была.
Акушер, Гинеколог
Гормоны отличные, ничего не препятствует наступлению беременности. Ферритин повышать, должен быть не менее 60, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. Принимать препарат железа ферретаб 2 капсулы утром или сидерал форте 1 капсула за 30 минут до завтрака или через 2 часа после, по другому железо не усваивается. Гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Принимать препарат 2 месяца, далее контроль ферритина. Для наступления беременности нужна хорошая спермограмма, Овуляция, эндометрий за 7 дней до Менструации не менее 7 мм и проходимые трубы, у Вас все это есть, значит нужно пытаться 6 месяцев, половая жизнь должна быть регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Если беременность не наступит 6 месяцев значит причина эндометриоз, который вылечить к сожалению не возможно, тогда нужно применять к репродуктивным технологиям, ничего странного в этом нет, тем более есть помощь от государства, если АМГ будет менее 1,2 на ЭКО по квоте не возьмут. Поэтому не теряйте времени 6 месяцев самостоятельных попыток и ЭКО, чтобы успеть стать мамой генетически своего ребенка. Боли при Менструации с иррадиацией в прямую кишку это следствие Эндометриоза. Начинайте дюфастон или визанну. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо огромное)
Клиент
Ольга, спасибо огромное)
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Скорейшего наступления беременности!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужна профилактика развития эндометриоза и гиперплазии эндометрия.
Для этого из всех препаратов лучше выбрать Дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла. Он не будет блокировать овуляцию и одновременно профилактировать образование эндометриоза и гиперплазии
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! При наступлении беременности приём дюфастона нужно продолжать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы пьете его до 25 дня цикла. Если есть возможность сдать кровь на ХГЧ, то на 25 день сдайте. Если ХГЧ больше 5 , значит продолжаем пить Дюфастон, так как мы беременны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете начать прием Дюфастон по 10мг 2р.день с 16-25 день цикла, фолиевая кислота по 400мкг 2р.день. можете планировать беременность