Консультация нейрохирурга /

Результаты МРТ — вопрос №603607

Здравствуйте. Прошу прокомментировать результаты МРТ. Заключение: МР- картина небольшой парасагиттальной конвекситальной менингиомы теменной области правой гемисферы, единичных очагов глиоза в белом веществе лобных долей, более вероятно сосудистого генеза, умеренной наружной гидроцефалии, расширенных пространств Вирхова-Робина, частично "пустого" турецкого седла. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, вневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Субарахноидальное пространство: умеренно раширено конвекситально. В парасагиттальных конвекситальных отделах правой теменной доли небольшое включение изоинтенсивного по Т1, Т2 МРС толщиной до 3,5 мм-9,4х9 мм (фрхсаг) широким основанием прилежащее к ТМО. На МРТ обратилиась из за кровоизлияния в глаз внезапно, ранее жалоб на голову не было.

Невролог
Здравствуйте. По мрт есть данных за маленькую менингеому - это доброкачественная опухоль. Их не так часто оперируют из-за их редкого роста, обычно наблюдают. Но Вам действительно очно нейрохирургу показаться надо, я думаю предложить наблюдать- МРТ 1 раз в 6 месяцев проходи ( возможно чаще).
Клиент
Яна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А по данным МРТ можно сделать вывод, что могло стать причиной сильнейшего кровоизлиянию в глаз?
Невролог
Нет по мрт ничего такого , зрительный нерв, орбиты там все в порядке.
Кровоизлияние в глаз бывает при патологии свертывающей системы ( кровь сдать на коагулограмму), при скачках давления бывает, при сахарном диабете) сдать кровь на сахар, липидограмму). Заболевания глаз - например при повышенном внутриглазном давлении, отслойка сетчатки - обязательная консультация офтальмолога, пройти ОСТ (томография) глаза.
Клиент
Яна, у офтальмолога были, добавила фото
Клиент
Яна, скачков давления никогда не было, по жизни оно пониженное, диабета тоже нет.
Невролог
да судя по заключению офтальмолога конъюнктивальное кровоизлияние - сосуд в конъюнктиве глаза повредился, это не страшно как я понимаю, нужно периодически у офтальмолога наблюдаться.
Клиент
Яна, добавила фото глаза. Очень уж видимо, большой сосуд попался, очень перепугались
Невролог
Да нет не в размере и калибре сосуда дело, субконъюнктивальное кровоизлияние выглядят правда жутко, но оно не вызывают никаких проблем со зрением и само проходит даже без лечения через пару недель. Бывает такое и порой вообще беспричинно , сосудик лопнул и вся белочная поверхность покрывается " кровью".
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ничего такого клинически значимого нет.
Нсть небольшая гемангиома- наблюдение: конскльтация нейрохирурга, МРТ 1 раз в год.
Не факт- что она вообще будет расти
Но наблюдать надо
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. А по данным МРТ можно сделать вывод, что могло стать причиной сильнейшего кровоизлиянию в глаз?
Врач УЗД, Хирург
Я не видела заключения офтальмолога : кровоизлияние кровоизлиянию рознь : гифема? в стекловидное тело? в хориоидею? в сетчатку?
Везде- причины разные
Данные МРТ на этот вопрос не отвечают.
Возможно- что то показала бы УЗДГ сосудов шеи( так как глазничная артерия- ветвь внутренней сонной)
Клиент
Елена, добавила, что написали офтальмологи (в травпункте и на след день в поликлинике).
Врач УЗД, Хирург
Ну это же было просто субконьюнктивальное кровоизличние ( лопнул сосудик в коньюнктиве склеры)- это пройдет без всякого следа и конечно не имеет никакого отношения к головному мозгу.
Клиент
Елена, спасибо. Глаз сейчас выглядит вот так (добавила фото). Очень перепугались, что как то мощно лопнул без причины
Врач УЗД, Хирург
Да!
Это всегда выглядит страшно и пугает пациента : глаз все таки!
Но не волнуйтесь : это кровоизлияние рассосется, пройдет бесследно, не причинив никакого вреда
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !по Мрт как бы есть Менингиома ,но она опасности никакой не даёт И это доброкачественное образование!Кровоизлияние в глаз менингиома не даст
Надо обязательно пройти консультацию терапевта и чтобы терапевт направила на обследование такие Коагулограмма Просмотреть свертывающую систему крови в каком она состоянии, а далее глюкозу крови
Пока лечения у офтальмолога