Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №603634

Добрый день, жена заболела 3 дня назад у нее покраснела 1 гланда и была температура 38-39.2 и через сутки лихорадки осталась только боль в горле и появилась небольшая сыпь на ладонях и ступнях. Затем вчера заболел я из симптомов боль в горле при глотании температура 38-39 и трудно сбивается + увеличен лимфоузел справа. Подскажите что это ? Спасибо

Педиатр
Это энтеровирусная инфекция Похоже коксаки, я необходимо противовирусное лечение Ингавирин или Арбидол, полоскание зева фурацилином, любой типа Гексорал или Тантум Верде, при распространенном поражение горла и миндалин добавляем антибиотик, Но для того чтобы решить однозначно нужен ли он, лучше сдать анализ крови. Сыпь подсушивайте, можно каламином или цинковый болтушкой или зелёнкой Она проходит самостоятельно через 2 недели может быть зуд тогда добавить Супрастин
Клиент
Наталья, спасибо, подскажите нужен ли еще анализ крови после новых высыпаний в небе ?
Педиатр
Да, желательно При таком распространенном процессе анализы сдавать, очень часто При таком фарингите сочетанном вирусным с бактериальным присоединением назначаем антибиотики, в анализе крови будет намного проще понять нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ок завтра тогда сдам, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У вас ангина.
Учитывая наличие сыпи, вероятнее всего вирусной этиологии.
Но по горлу похоже , что присоединилась бактериальная инфекция. Рекомендую сдать клинический анализ крови для своевременного назначения антибиотика при необходимости.
Начните частые полоскания горла раствором фурацилина (каждые 2- 3 часа) 5 дней.
Орошение горла раствором Ангидак по 2 дозы на каждую миндалину 3 р/день 5 дней
Рассасывать Гексорал - Табс Экстра по 1 таб до 6 р/сут 5- 7 дней.
Температуру сбивать Тера- Флю по 1 пакету 3р/день 3 дня
Лоратадин на ночь по 1 таб 1 р/день 5 дней
Обильное питье до 2 л воды
При получения результата крови с бактериальными показателями Аугментин внутрь по 1000 мг 2 р/сут 7 дней.
Приложите фото сыпи.!!!
Клиент
Елена, фото прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Сыпь- энтеровирусная инфекция.
Основное лечение, как написала выше, но рекомендую все же сдать клинический анализ крови
Клиент
Елена, это сыпь у жены, у меня пока что ничего нет, только так же болит горло сильно температура 38 и ломить.
Детский ЛОР, ЛОР
Сыпь высыпается к 3му дню
Клиент
Елена, спасибо, пока сам писал появилась на руке )
Клиент
Елена, еще раз спасибо за ответ, я переоткрыл вопрос так как увидел что сыпь появилась на небе. Подскажите что это ? Последнее фото
Детский ЛОР, ЛОР
Это петехии... лопаются мелкие капилляры на фоне вирусной инфекции.
Вам удалось сдать клинический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена, завтра утром иду
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.У вас с большей вероятностью энтеровирусная инфекция,она проявляется воспалением в глотке,поражения могут быть герпетического характера,могут быть налёты,лихорадка и высыпания.Чтобы подтвердить чем конкретно вызван процесс нужно сдать анализы,энтеровирусов много.Местно проводите полоскание глотки,можно рассасывать пастилки при боли в горле,при повышении температуры сдайте общий анализ крови для решения вопроса о назначении антибиотика.
ЛОР
Здравствуйте, Александр! По приложенным фото есть признаки ангины. Возможно, вирусно-бактериальной этиологии. Я бы рекомендовала сдать общий анализ. По лечению рекомендую антибактериальную терапию (пенициллины или цефалоспорины), противовирусные препараты (Кагоцел, Ингавирин), полоскать горло антисептиками (хлоргексидин или мирамистин,) каждые 2 часа, орошать горло ингалиптом или Тантум-верде 3 раза в день, рассасывать стрепсилс 3 раза в день (или другие пастилки с антисептиком). Обильное теплое питье.