Консультация гинеколога /

Может ли Фенибут влиять на уровень пролактина? — вопрос №604249

Здравствуйте! Сдавала анализ на Пролактин на 3 день менструального цикла. Он оказался завышен - 992,8 мМЕ/л.
Мог ли накануне принятый ночью Фенибут повлиять на анализ? Хочу понять причину повышения данного анализа.
Помимо этого есть диагностированный гипатериоз, принимаю L-тироксин. Перед анализом не принимала его.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, у фенибута не заявлено такого побочного эффекта.
Скажите пожалуйста, вы соблюдали правила сдачи?
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Клиент
Валерия, в целом все соблюла.
Может ли быть причина в аденоме гипофиза? Последний месяц есть головокружения (в области шеи будто "сжатость" и с затылочной части головы "тяжесть"). Слабость, болезненное состояние, потеря аппетита и бессонница
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы давление в эти моменты меряли? То, что вы описываете, больше похоже на скачок давления
Обычно аденома гипофиза вызывает скачок пролактина свыше 1500. Можно сделать МРТ для исключения патологии гипофиза
Клиент
Валерия, у меня пониженное давление обычно. Приблизительно 100 на 70. Так что я не гипертоник.
Поздний ужин в 23:00 перед анализом мог повлиять на повышение анализа?
МРТ лучше делать после месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В следующий раз, когда ощутите подобную тяжесть в затылке, всё же рекомендую измерить давление. Тем более, в вашем случае даже небольшое повышение давления могло дать такие симптомы
В целом, если прошло менее 8 часов между едой и сдачей анализа, то да, могло повлиять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что из за этого.
Такое возможно при аденоме гипофиза.
Клиент
Алексей, только при аденоме?
Если, например, это действительно аденома, то подтверждается она дополнительно по МРТ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы впервые сдали Пролактин?
Соблюдали все правила сдачи Пролактина?
Цикл регулярный или нет?
Клиент
Араксия, не впервые, но после долгого перерыва. Перед сдачей сидела 15 минут в коридоре в клинике.
Цикл нерегулярный с подросткового возраста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ гипофиза не делали, Ирина?
Ранее Пролактин тоже высокий был?
Клиент
Араксия, не делала никогда МРТ гипофиза. Стоит сделать?
К сожалению, последний результат Пролактина не помню, анализ был сделан в 20 году. Но в целом он всегда был в норме, врачи не обращали на него внимания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, сдайте ещё раз в следующий цикл на 2-4й день цикла по всем правилам. Если снова будет повышение, тогда сделайте МРТ гипофиза.
Клиент
Араксия, хорошо, спасибо Вам за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно цикл сбит по причине повышенного Пролактина. Нужно разбираться и искать причины.
Пожалуйста! Обращайтесь! Вам здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
Вы сдавали анализ верно? Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат. Макропролактин посчитали Вам?
Клиент
Адэль, в целом все сделала по правилам, но давно уже очень не сдавала этот анализ и в плане стресса, который сейчас у меня имеется все может быть. Лучше переслать анализ в следующий цикл? Макропролактин
не назначали, его тоже лучше сдать потом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно нужно сдать пролактин с подсчетом макропролактина. Почему? Потому что пролактин может быть повышен за своей неактивной фракции – макропролактина. Тогда в крови его много, но он никак не влияет на организм, потому что не обладает гормональной активностью.
Повышение пролактина, в целом, не большое, и не имеет клинического значения при сохраненном регулярном менструальном цикле. Но если цикл нерегулярный - то конечно, нужно копать в сторону гиперпролактинемии. Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий – происходят задержки цикла.
Поэтому можно пересдать пролактин в следующем цикле (в любом случае это нужно делать, потому что по одному анализу мы не можем ставить диагноз - вдруг он впервые и однократно повысился) - вместе с подсчетом пролактина на 2-5 день цикла. Если снова будет повышен - и именно за счет мономерного пролактина (не макропролактина) - тогда нужно будет сделать МРТ гипофиза - поискать микроаденому.
Если же пролактин в норме, или повышен только макропролактин - то искать другую причину нерегулярного цикла.
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ирина. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.