Консультация гастроэнтеролога /

Неспецифический язвенный колит — вопрос №604279

Недавно мне поставили диагноз НЯК после обследования колоноскопия. В данный момент у меня обострение сопряженное с диарей. В связи с этим назначено медикаментозное лечение и диета. У меня возникло множество вопросов и разные источники говорят противоречивые вещи, поэтому хотелось бы узнать мнение специалистов. Излечимо ли это заболевание? Как этого добиться? Может ли вызвать это заболевание хеликобактер пилори? Есть ли какие то послабления в диете при улучшении состояния. По питанию в голове каша, разные источники пишут по-разному а мне хочется нормально питаться и организму явно не хватает питательных веществ но очень страшно испортить весь процесс лечения и улучшения. Можно ли лук репчатытый, растительное масло, какие-либо молочные продукты, орехи, домашние пельмени, варенники, макароны варёные, лосось, мясо в духовке, запеканки, соки, варенье, домашнюю выпечку несвежую?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Неспецифический язвенный колит имеет аутоиммунную природу, хеликобактер это заболевание не вызывает. Это хроническая патология котоая имеет периоды обострения и ремиссий. В период длительной ремиссии при условии отсутствия симптоматики заболевания допустима отмена приема препаратов под контролем лечащего врача. Придерживаться диеты №4.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Заболевание неизлечимое
Но это не дначит- что Вы постоянно будете пить лекарства
Возможно достижение дительной ремиссии и отмены препарата на довольно долгий срок
Хеликобактер к НЯК не имеет никакого отношения- это аутоиммунное заболевание.
По диете : найдите в сети " диета стол 4 по Певзнеру"- и внимательно изучите : там все подробно расписано : что можно, чего нельзя и приведены примеры рекомендуемых блюд
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Заболевание неизлечимо, оно хроническое.
Хеликобактер никак на него не влияет, оно аутоиммунное.
Что пьете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пила омепразол, амитриплин, креон, капали метронидозол и хлорид натрия. Сейчас метронидозол в таблетках и сульфасалазин. Почему спросила про хеликобактер ранее его диагностировали на фгдс и эррозии пищевода и желудка, пролечилась 2 мес медикаментами, но диету не удалось соблюсти в полной мере.
Клиент
Екатерина, и запуталась в диетах 4, 4а,4б,4в...
Гастроэнтеролог
Хорошо.
Продолжайте свое лечение.