Консультация ревматолога /

Совместимость лекарств — вопрос №604713

Добрый день. На данный момент принимаю Иммард(назначил ревматолог).
Недавно я обратилась к неврологу по причине мышечной слабости(рук и ног, например не могу повесить бельё, руки просто падают вниз как плети), состояние такое не постоянное, а хаотичное.
Невролог назначил мне Нейромедин, Витамин В, Актитропил, Тенотен. Но я забыла сказать неврологу, что принимаю Иммард. Скажите, можно ли совмещать данные лекарства и Иммард.
Просто 2-й день начала колоть уколы, и такое ощущение, что суставы стали ныть сильнее чем до приёма назначений невролога.
Спасибо.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Все перечисленные вами препараты можно принимать совместно с гидроксихлорохином (иммард, плаквенилл).
Клиент
Наталья, Спасибо. Ещё небольшое уточнение. Могу ли я сама снизить дозировку Иммарда. Сейчас я принимаю 400. Может 200 будет достаточно?
Ревматолог, Терапевт
Вы не уточняете, что именно вы лечите.
Но с дозировкой 200 мг/сут мы не работаем, это очень мало.
Клиент
Наталья, у меня повышены вот эти днк https://skr.sh/sA25l3OCNLM , https://skr.sh/sA2lLANkKTe , https://skr.sh/sA2CVBidA02
Ревматолог, Терапевт
У вас правильно назначена дозировка, не вижу смысла ее менять.
Клиент
Наталья, Спасибо!
Ревматолог
Здравствуйте. Лекарства совместимы. Но у меня не в этом возникает вопрос. Нет ли тут полимиозита ревматологического, раз слабость такая в руках... Иммард при этом не эффективен.
Клиент
Екатерина, какие анализы нужно сдать, чтобы исключить данное подозрение? Спасибо за комментарий.
Клиент
Екатерина, помимо слабости в руках, вечерами у меня стало наблюдаться онемение вокруг рта. Разговаривать и принимать пищу сложно. Проходит само. Также нарушена мелкая моторика, иголку в руках держать долго не могу.
Ревматолог
У нас уже найдены антитела а днк и к ревматоидном у артриту. Плюс мышечная слабость. Это повод думать о синдроме Шарпа, смешанном заболевании соединительной ткани. Какой диагноз на данный момент ставит ревматолог и где у ревматолога вы были? Надо сдавать иммуноблот анти Ана, чтобы проверить остальные антитела по ревматологии. Мы лично работаем только с дозой 200мг плаквенила с день, 400 никто не принимает. И если это действительно Шарп, надо метотрексат. Тем более повышен аццп, это метотрексат однозначно.
Ревматолог
Нейролюпус? с такими жалобами. С вами не дорабатывают. Тут надо в серьезное профильное отделение по ревматологии, дообследоваться и корректировать лечении ие, иначе не дай бог беды дождётесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Доброе утро. Была у ревматолога в Воронежской областной больнице. Вот скрин с её диагназом и назначениями https://skr.sh/sA3ktPbe5ew .