Консультация ревматолога /

Болит палец на ноге — вопрос №604737

Здравствуйте, мне 28 лет. Мучают боли в ноге где большой палец. Первый раз столкнулся с проблемой два года назад, сначала заболела одна нога, через пару дней прошло, позже через 2 недели так же заболела другая нога, отпустило. Всё лето боли не беспокоили, не ударялся, травм не было. На днях опять заболел большой палец на ноге. Днём боль слабая, ночью ноет не могу найти ей место, на утро отекает и больно наступать, немеет. Пью мовалис, боль стала отпускать. Сдал кровь на мочевую кислоту- повышенная . Что делать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Анализ посмотрела,повышение мочевой кислоты с болями на первом пальце стопы является подагрическим артритом

Если Мовалис помогает,то продолжайте,не забудьте про защиту желудка, омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды на время приема мовалиса

Для купирования приступа вам можно любой НПВП(нимулид 100 мг 2 р в день,если боли сильные,то фламадекс 1.0 в/м 5 дней)

Когда боль курирует,то начните прием аллопуринола 100 мг 2 р в день, через 1 мес пересдайте мочевую кислоту, возможно уменьшение дозы
Диета 6 ,ее соблюдать всегда

Запрещено
- Сорта красного мяса (говядина,баранина,свинина,также ливер), супы на мясном бульоне
- солёная рыба, все виды колбас и копченых изделий, икра, консервы
-шоколад и изделия из сдобного теста
-алкоголь, какао, крепкий кофе и чай
Разрешено
-молоко, молочные и кисломолочные продукт
-хлеб белый и чёрный.
Яйца, мясо, рыба нежирная: 2-3 раза в неделю, яйца можно есть каждый день, но не больше одного.
Терапевт
Здравствуйте! Так проявляется подагра (заболевание , при котором повышен уровень мочевой кислоты и типично болят суставы больших пальцев стоп). Кроме противовоспалительных (мовалис), который Вы пьёте периодически, при обострения, на постоянную основу я бы посоветовала пить аллопуринол 100 мг 1 раз в день утром. Контроль мочевой кислоты через 1 мес и сдайте ещё СРБ, ревматоидный фактор и клинический анализ крови.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Это проявление подагрического артрита.

Начать нужно с постоянного, пожизненного соблюдения диеты #6. Без пищевой коррекции - медикаментозная коррекция будет безуспешна.

Для купирования обострений: сразу же при начале болевого синдрома начать приём НПВП (мовалис можно. Можно кетопрофен, диклофенак, нимесулид). Принимается до купирования суставного синдрома полностью. При неэффективности НПВП в течении 3-4 дней - или колхицин, или однократное введение дипроспана.

Во внеприступный период - начать приём препаратов, снижающих синтез мочевой кислоты. Однако, не торопитесь с аллопуринолом. Для того, чтобы определить дозировку и показания к его применения нужно дообследование, в обязательном порядке: ОАК, ОАМ, креатинин, мочевина, узи почек.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Мовалис за 4 дня мне не совсем помог. Боль стихла, но не совсем. Заказал колхицин, подскажите пожалуйста его дозировку и до скольки дней его можно принимать?
Ревматолог, Терапевт
Обычная доза для лечения подагры составляет 1 мг, а затем 0,5 мг через каждые 2-3 часа до ослабления боли.
Суточная доза - 6 мг.
Клиент
Наталья, а креатинин и мочевину сдавать кровь или мочу?
Ревматолог, Терапевт
Кровь.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Буду сдавать