Консультация стоматолога /

Что мне делать и нормально ли это? — вопрос №949266

Здравствуйте! 5 дней назад мне удалили 6-ку зуб из за того, что он треснул на 2 части и одна шаталась. Врач разделил зуб на 3 части и долго и очень долго выдергивал мне 3 части зуба. С тех пор прошло 5 дней, а я все больше и больше ощущаю дискомфорт. Сначало просто побаливало, потом появился сильный запах изо рта, воняет гнилым чем то и чувствуется что это из лунки. Сама лунка цвета вареного мяса, и сегодня ощущение что стало дёргать внутри лунки и болит щека уже. Это ведь ненормально? Возможно мне что то занесли туда при удалении? Или была бы температура, если не дай Бог что то занесли бы туда? Подскажите пожалуйста что мне делать. Я делала ванночки из мирамистина, фурацилина. Мне врач говорил использовать Лоробен, но я побоялась, так как я кормящая мама, а в инструкции к препарату написано что противопоказано при грудном вскармливании. Можно ли использовать этот Лоробен или хлоргексидин? Посмотрите пожалуйста на лунку, фото добавила. Сильно все плохо?

Стоматолог
Здравствуйте!У Вас все признаки развития альвеолита,нужно как можно скорее обратиться к стоматологу-хирургу который удалял зуб или к другому,что бы сделать рентген-снимок и почистить лунку,положить в нее лекарство,возможно потребуется антибиотикотерапия
Принятый ответ
Клиент
Анна, вы посмотрели фото? Вас смутила лунка?
Стоматолог
Меня смутили жалобы прежде всего.Нарастающая боль,неприятный запах из лунки-это признаки альвеолита
Стоматолог
Фото я конечно же посмотрела
Клиент
Анна, коричневое в лунке так не должно быть? И запаха быть не должно? Мне просто стоматолог сказал что это норма, но я что то сомневаюсь. Плюс я чувствую солоноватый привкус из лунки, как будто вытекает солененькая водичка немного
Стоматолог
Коричневое это может быть сгусток крови-это нормально .Запаха гниения точно быть не должно,запах гниения прежде всего указывает на воспаление в лунке.Зря вы не делали ванночки,после сложного удаления показаны не только ванночки но антибиотики,как правило.
Клиент
Анна, я делала ванночки из мирамистина и фурацилина. Или неправильно я делала и нужно было Лоробеном делать ванночки? Его можно при гв? Или хлоргексидин можно при гв?
Клиент
Анна, и если воспаление, обязательно должна быть температура?
Стоматолог
Конечно можно и хлоргексидин и лоробен при ГВ,Вы же его не пьете внутрь.
Стоматолог
Нет температуры в данном случае обычно не бывает,она появляеться когда боль в лунке становиться не выносимой и идёт отек в лунке и окружающих тканях.
Клиент
Анна, просто в инструкции к хлоргексидину написано что нельзя при гв. И к лоробен у тоже.... И как быть? (
Стоматолог
Можно при ГВ.Но Вам сейчас не о полосканиях надо думать,а о том что нужно обратиться к стоматологу-хирургу что бы лунку осмотрели и почистили,полоскания уже не помогут.
Стоматолог
Здравствуйте я бы рекомендовала вам сходить к врачу и почистить лунку повторно с заложением лекарства ,делать какие-то полоскания без хорошего кюретажа бессмысленно.