Консультация гинеколога /

Мазок на онкоцитологию — вопрос №605259

Здравствуйте!
Пришел такой результат анализа:
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки
цилидрического эпителия. Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цервицит.
Флора смешанная.
Года два назад делала прижигание эрозии. Выделений, зуда и тд нет, изредка бывает молочница.
Подскажите, пожалуйста, что это значит? к своему врачу пойду, но пока еще не скоро. Хотелось бы получить разъяснения по данному анализу. Покоя нет совсем...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат.
Что беспокоит Вас?
Клиент
Араксия, меня, если честно, ничего не беспокоит, ничего не зудит ,выделений нет, молочница тоже не беспокоит, результаты всех анализов приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В мазке представлены все типы клеток. Об атипии не пишут. По цитологическому мазку воспаление не оценивают. Так что у вас хороший мазок
Мазки на флору хорошие, без элементов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо, просто цервицит к чему прописан? это же я понимаю нужно лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это как надпись "здесь был Вася" на заборе. Мальчик отметился, но как давно мы не знаем. Воспаление могло быть неделю назад, а могло быть и месяц назад. Клетки обновляются не менее 2 месяцев. Поэтому сейчас по результатам мазка на флору всё хорошо и лечения не требуется
Клиент
Валерия, хорошее сравнение:) спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !по результату жидкостная цитология у вас показывает,,что когда-то было воспаление, атипичных и злокачественных клеток нет??? это норма
Скажите, выделения, зуд, жжение беспокоит?
Клиент
Светлана, ничего не беспокоит, ничего не зудит ,выделений нет, молочница тоже не беспокоит, результаты всех анализов приложила, это могут быть какие отголоски предшествующих воспалений?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, самое главное, что говорит цитология, что она забрана качественно, если все клетки, которые должны присутствовать и нет клеток атипии. А по поводу воспалительных возможных изменений, то тут только дообследование. Если есть возможность, сдайте фемофлор 16+ ПЦР на хламидии, трихомонады, гонококк, если все хорошо, никакого лечения Вам не надо!
Клиент
Любовь, здравствуйте .я приложила все анализы, которые сдавала в этот раз. в начале года я мазок на все виды болячек сдавала, для профилактики
Акушер, Гинеколог
Если ИППП сдавали , то повторять не надо, если не было новых партнёров, мазочек спокойный, в целом, если нет жалоб, то можно ничего дополнительно не сдавать.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии мы воспаление не ставим. Отмечаем только отсутствие атипичных клеток. А в мазке на флору воспаления нет. Лечить нечего.
Клиент
Дарья, спасибо! пометка цервицит что значит?меня больше это напугало, если честно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Цервицит-это и есть воспаление. Отталкивая сь от этого, я все и объяснила.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Злокачественных клеток и клеток атипии не выявлено. Эпителий всегда присутствует в норме в рузльтате анализа. В общем анализе мазка из влагалища патологии нет
Рекомендую вам дообследование, сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. Сдать мазок на ВПЧ методом ПЦР, провести кольпоскопию шейки матки.
Клиент
Светлана, здравствуйте. кольпоскопи делала, все хорошо, мазок я каждый раз сдаю, каждый полгода/год. просто бланки поменялись и теперь я не могу понять, что прописано. к чему пометка цервицит?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Есть признаки поражения клеток бактериальной или вирусной инфекцией, поэтому дали заключение - цервицит.
Кольпоскопия без изменений - очень хорошо. Необхолимо лишь ежегодное наблюдение у гинеколога.
Можете сдать Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища.
Клиент
Светлана, мне для профилактики прописали гель - Вагиллак, для поддержания микрофлоры. А так больше ничего нет, никаких симптомов и т.д.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо. Это пробиотик, повышает количество полезных лактобактерий
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Иванна! Ничего страшного нет по мазку. Есть воспаление, которое может быть вызвана разными причинами, чаще вирусными или бактериальными. В принципе при отсутствии жалоб можно повторить просто жидкостную цитологию, она более информативна. Можно по другому. Сдать мазок на фемофлор 16, по результатам пройти лечение (если надо) и затем повторить пап тест, мазок на впч и кольпоскопию.
Клиент
Олег, спасибо, попробуем!