Консультация детского дерматолога /

Высыпания на веках/блефарит/дерматит/аллергия — вопрос №605391

Здравствуйте, ребенок возраст 1 год и 3 месяца. в течении некоторого времени появлялись небольшие отеки в виде ячменя/халязиона, просто веко немного опухало,краснело, и небольшая гнойная точка была, 2-3 дня все проходило само собой. Было почти каждый месяц, посетили врача окулиста 5 августа. выписала капли нормакс,после прошло., а после стало краснеть веко немного, и слегка сухость , только на одном глазе, в него не капался нормакс. 23 августа посетили аллерголога , диагноз поставили дерматит неуточненный, прописали зиртек 14 дней, локоид 10 дней и эмолиум. также сдали педиатрическую панель на аллергены(не выявлено ничего). Правда позже я узнала ,что на веки нельзя гормональные мази...После лечения антигистаминного ничего не изменилось. Позже стало еще на втором веке также. Ребенок глаза чешет, ну может около 6-7 раз за день(не сильно) гнойных выделений нет, утренние в пределах нормы, сильная краснота,шелушение.Ребенок находится на грудном вскармливание, я диету не соблюдала никогда, в последнее время ела много шоколада, перестала есть, но глазки все также красные, вот 13 сентября были у окулиста, так стало хуже и уже не только веки красные, а пошли высыпания ниже на щечки. Окулист написал блефароконъюнктивит неясной этиологии, пальпебральный сухой дерматит, назначил офтальмоферон 3 раза в день 3 недели.,капаем по сегодняшний день ,изменений нет. Также рекомендации сдать на герпес, ВЭБ, цитомегаловирус. Также на этой недели у ребенка поднималась на ночь 1 раз температура 38.5, и сопли( старший ребенок ходит в садик) приболели все.Врач приходила послушала сказала легкие чистые, это реакция на зубы. Сопли не проходят длительное время, лимфоузлы воспаленные. И также врач сказала сдайте на клеща ресничного, я просила окулиста , она говорила незачем вам, вот на вирусы сдайте.Сегодня вот опять с утра глаз припух(верхнее веко) как по типу ячменя только ядра нет, просто у основания реснички гнойничок. Также есть кот у нас, он с рождения у нас, но сдавали на аллерген,
в прикреплённых файлах есть результат в формате пдф. Помогите пожалуйста, уже не знаю,чем лечить ребенка, и что это может быть.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброе утро

Единственный, кто в вашей ситуации прав - это педиатр, назначивший анализ на демодекс

Действительно клиника самого настоящего демодекоза. Анализ его подтвердил бы на 100 процентов

Можете применять гель Блефарогель с помощью массажа ресничного края век в течение минуты 2 раза в день до исчезновения симптомов. Он снимет зуд, отёк и уничтожит демодекс
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, спасибо большое за ответ, а на щеках высыпания чем мазать? И этот гель например если попадает на слизистую глаза, ведь если мазать около ресничного края, нет побочных эффектов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он специально для глаз разработан. Ничего не будет, если попадёте в глаз.

Вам сначала надо сдать анализ в идеале. Щеки - бензилбензоала эмульсию наносить, но она может давать ощущение жжения. Можно заменить на гель демотен
Клиент
Кристина, спасибо Вам огромное ? сегодня поедем сдавать, а ничего что днём, а то в интернете написано лучше вечером сдавать после 6.
На данный момент мне ничем ведь не мазать, пока результат не будет готов. И вот капли, которые окулист назначил офтальмоферон капать или не нужно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Офтальмоферон не надо, он не от того вас лечит просто ?
Езжайте, сдавайте. Не важно во сколько.
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ, обязательно сегодня, уже записалась
Клиент
Кристина, сдали соскоб 3 реснички, и сказали сейчас просто зиртек пока попить, а после результата будем думать, и типо кажется, что не клещ, но не сказали что, только на следующем приёме
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы начала блефарогель на вашем месте. Врачи забыли уже, что такое демодекоз. Совсем бдительность потеряли. И у меня были такие проколы.
Клиент
Кристина, а если прям сейчас начать без результата, вред этот гель не принесёт, если вдруг не выявится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, никакого вреда он не нанесет. Я боюсь, что результат может быть ложно отрицательный и вы будете дальше пить зиртек о Мучаться. Начните уже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вам необходимо сдать для подтверждения демодекоз соскоб на демодекоз. Используйте на веки блефарогель 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, а мазать только на веки? А вот на щеках высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно сдать анализ на демодекс, сейчас для снятия симптомов блефарогель 2 раза в день, для снятия зуда и воспаления можно svr топиалис пальпебрал крем для век или крем неотанин 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, т. е нужно 2 вида купить и мазать одновременно получается, а на щеках? Соответственно сначала сдам анализ сегодня, правда через 3 дня только результаты. Мне ведь ждать результат или сразу мазать начать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сначала лучше дождаться результатов, перед анализом ничем не мажьте
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ, да сегодня поедем сдавать, а на данный момент тогда мне капать эти капли офтальмоферон или нет, которые окулист назначил ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Офтальмоферон пока не надо
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ, ждём результатов, а этот крем мне после результата или прям сейчас можно топиалис который?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если анализ сдали, то можно сейчас для снятия воспаления, но избегайте попадания на слизистую
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на демодекс. Накануне ничем не мазать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
сдайте анализ на демодекоз
Используйте на веки блефарогель 2 раза в день 10 дней.на веки
на щеки можно неотанин использовать 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, спасибо большое за ответ, ездили к врачу, еще одному
..не могу поставить такое заболевание.. Но типо похоже сказал оставить блефарогель и на розамет мазать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам практически тоже самое советую
Клиент
Алена, просто блефарогель мы уже используем, а рлзамет вот только начали