Консультация терапевта /

Сильная отечность после отпуска — вопрос №605588

Вернулась из длительного отпуска и сразу стала очень сильно отекать по утрам, особенно область вокруг глаз. Отпуск провела на берегу моря на юге Европы, во влажном теплом климате. В Москве температура существенно ниже, климат более сухой. Возможно причина в этом, возможно еще в воде, которая здесь другая.

Кожа же наоборот, стала очень сухой, шелушится. Крема не помогают. Прошло уже 5 дней, ситуация существенно не поменялась.

От оттеков, вроде бы, немного помогает антигистаминовые препараты... Алкоголем не злоупотребляю. Ни в отпуске, ни в москве до этого подобной проблемы не возникало.

Что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае это может быть аллергическая реакция, но нужно исключить и проблемы с почками. Сдать нужно общий анализ крови, мочи, биохимию крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это точно не почки, иначе проблема была бы ещё в отпуске. Полагаю это именно климат и другая вода, к которым организм не адаптировался. Как ускорить адаптацию не очень понятно. Может ещё и алергия конечно, но кожа от аллергии не сохнет.
Невролог, Терапевт
Ну так проблемы с почками могли появиться уже дома. Климат и вода на это не влияют. Аллергия может быть
Клиент
Екатерина, нет никаких проблем с почками. Писаю много и часто :) ничего не болит :)
Невролог, Терапевт
Сдайте анализы, не всегда проблемы с почками это нарушение мочеиспускание, часто этл как ращ проявление отёчности. Я не утверждаю, что у вас есть с ними проблемы, но отеки такие давать они дают, поэтому этл стоит исключить.
Клиент
Екатерина, почки здесь не при чем. Это смена климата. Оттечность потому что здесь холодно, организм адаптировался уже к тропическому климату, и пока не перестроился. В тропическом климате никаких проблем с оттеками в принципе нет. Как помочь организму перестроится быстрее я не знаю, и вы, видмо, тоже.
Невролог, Терапевт
Нормализуйте редис дня, сон достаточный,,физическая нагрузка, есть меньше соли, на ночь меньше жидкости. Можно пропить поливитамины, адаптом 1 таб 3 раза в день месяц
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
нужно проверить работу почек. сдайте общий анализ мочи, креатинин, мочевину.
так как помогают антигистаминные, то сдайте анализ крови на общий IgE, чтобы исключить аллергический компонент.
для кожи используйте эмоленты (либобейз, скинактив).
исключите соль из рациона.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас может быть аллергическая реакция, чтобы убедиться надо сдать ОАУ, при аллергии будут повышены эозинофилы, IgE тоже должен быть повышен.
Надо исключить болезни почек: сдать ОАМ по всем правилам (после тщательного подмывания первое утреннее мочеиспускание в стерильную банку среднюю порцию мочи)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для понятия причины нужны анализы,исходя из которых можно будет говорить о наличии или отсутствии патологии.
ОАК,ОАМ, БАК, иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ ( мочевина, креатинин), гормоны щитовидной железы ТТГ Т3Т4.
Принятый ответ
Клиент
Вита, я все сдавала летом, абсолютно здорова.
Терапевт
Хорошо , употребляйте меньше соли и жидкости н/ночь.