Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка месяц. Просыпается с красными пятнами на лице, могут появиться при кормлении — вопрос №2075702

Врачи перевели на смесь альфаре алергик. При кормлении сыпь не наблюдали. Но почему пятна после сна. И аллергия ли это? На что можно сдать анализы?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Юлия,сколько малышке? Почему перевели на данную смесь?Сыпь сама по себе проходит?То краснее то бледнее без лечения?Как давно появилась?И только на лице?Так как если судить по лицу то это акне новорожденных.
Клиент
Наталья Александровна, месяц, да пупрышки постоянно, а пятнышки перестали появляться после смены смеси. Сменили из-за подозрения на аллергию. Пятнышки стали появляться сразу после кормления, поэтому сильно испугались. Появились неделю назад, но были просто беленьким, стали краснеть и в нутри появляется беленькое. Может ли быть стафилококк?
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, если можно то сделайте более чёткое фото. Сыпь только на лице? Краснеет когда после сна? Плача? Прогулки? Просто по данному фото очень похоже на акне новорожденных. Вы копрограмму не делали?
Клиент
Наталья Александровна, краснеет и после прогулки и после сна, когда активно двигается. Взяли мазок на посев стафилококка. Больше ничего врачи не брали. Фото прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
Юлия,у вашего ребенка физиологическое состояние акне новорожденных,которое не требует диет и специального лечения,проходит самостоятельно.Вам необходимо просто увлажнять в квартире ,соблюдать температурный режим,и то что отмечается покраснение по всем критериям которые обсудили это как раз и подтверждает.Увлажняйте кожу малыша эмолентами типа Эмолиум или липобейз или липикар ля рош пазе или биодерма или атопик по несколько раз в день.Напишите сколько вам сейчас месяцев и вес малышки напишу еще рекомендации.И сделайте ОАК.Наслаждайтесь своим маленьким счастьем и не волнуйтесь.
Клиент
Наталья Александровна, 1 месяц и 4 дня. А может из-за смены питания появиться кровь в кале и надо ли отменять лечебное питание от аллергии? Если это акне?
Аллерголог-Иммунолог
Юлия,сделайте анализ копрограммы +скрытая кровь если там все хорошо то можно спокойно ребенка кормить смесью.Я не поняла зачем вас перевели на данную смесь.И у детей очень часто акне как раз начинает развиваться к 1 мес жизни.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нас перевели даже не взяв анализы. Спасибо большое!!!
Клиент
Наталья Александровна,