Консультация терапевта /

Почему повышенное нижнее давление/ощущение напряжения мышц между лопатками — вопрос №606630

Доброе утро, уважаемые врачи! 2,5 месяца назад переболела ковидом, сдавала кровь,мочу. Все в норме. Последние несколько дней повышенное нижнее давление при нормальном верхнем. 117/87, 120/90. По этому поводу нахожусь в тревоге (верхнее в такие моменты тоже повышается). Ночью была тахикардия (90 уд мин), давление 120/87. Утром неприятные ощущения в грудной клетке. Не болит, но будто напряжено все.
Мне 27 лет. Из ‘хронического’ остеохондроз шейного отдела. Возможно и грудного (не проверяла), сердечная сторона рёбер более выступает вперёд, чем противоположная. Искривление оси позвоночника. Почему повышено нижнее давление? Обязательно ли это проблемы с почками? Сегодня ещё не могу сделать полный вдох

Терапевт
Здравствуйте и такое может быть на фоне шейного-грудного остеохондроза, так же вирус может поражать нервные корешки , давление может повышаться на фоне волнения рекомендую, к приему витамины группы В, магний, глицин. Планово посетить невролога проверить грудной отдел позвоночника, гормоны щитовидной железы ТТГ Т4Т3.
Клиент
Вита, может ли говорить такое повышенное нижнее давление о почечной недостаточности?
Терапевт
Нет но необходимо смотреть биохимический анализ крови узи почек
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
судя по описанию больше похоже на тревожный синдром у вас.
начните прием магнерот по 1 таб 3 раза в сутки 4 Нед.
чай с мелиссой на ночь.
консультация невролога вам показана.
питание, сон, физическая активность должны быть адекватные
Клиент
Елена, вы знаете, у меня скачет с симптома на симптом. То неделю головная боль. Потом все отлично. То просто может пропасть аппетит на дней 10. Потом снова отлично. То шея болит. То давление скачет. То пульс высокий то пульс низкий
Терапевт, Кардиолог
это тоже все свидетельствует о том, что вероятнее всего проблема психологического характера
Клиент
Елена,
Терапевт, Кардиолог
у людей после ковида очень часто тревожный синдром
Клиент
Елена, вы знаете ещё слева грудины какая то мелкая дрожь периодически. Слышала что такое может быть при фибрилляции предсердий. 2,5 месяца назад когда проходила экг после ковида в заключении была только тахикардия и признаки перегрузки правого предсердия
Клиент
Елена, при этом при такой мелкой дрожи в груди - пульс обычный ритмичный
Терапевт, Кардиолог
при фибрилляции предсердий пульс не будет ритмичный
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
У Вас постковидный синдром.
Потребуется время для восстановления.
Делали ли Вы ЭКГ?
Какие витамины, препараты принимаете?