Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №607061

После полового акта ночью сильно заболел живот, была рвота 1 раз. Потом боль утихла. Утром пошла на узи. Сказали лопнула киста. Фото приложу. Потом пошла к гинекологу в ЖК. Сказала, что киста эндометриальная. Назначила обезболивающие свечи и сказала наблюдать. Но я пошла к врачу платно. Сделали узи. Сказали фоликулярная киста, ничего страшного. Пить дюфастон и после месячных прийти на прием. Сейчас беспокоит легкий дискомфорт в животе и тошнота. Незнаю кого слушать. Какая киста... стоит ли переживать

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите УЗИ , пожалуйста. В какой день цикла был половой акт?
Клиент
Любовь, 77 день. У меня очень часто задержки
Клиент
Любовь, оба узи приложила
Акушер, Гинеколог
Спасибо, есть жидкость в малом тазу в небольшом количестве, она даёт боль, киста однозначно сказать какая нельзя, необходимо пересмотреть ее динамику, все функциональные кисты проходят на 3-6 циклов самостоятельно, учитывая день цикла и длительность задержки ,прием дюфастона и контроль УЗИ - самая верная тактика + свечи с индометацином или диклофенаком ректально 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Любовь, подскажите, а как долго может тошнить?
Сейчас температура 37.3. Но думаю, что от нервов
Акушер, Гинеколог
Долго не должно однозначно, такая реакция может быть на раздражение брюшины ,но симптомы на несколько дней точно должны уйти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На какой день цикла был половой акт?
Как ходят менструации у Вас?
Клиент
Араксия, на 77 день цикла был половой акт. Задержки очень часто. Большой вес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, Вам нужно сдать гормонограмму. Не сдавали ее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете послушать обоих врачей.
Т е начните ставить свечи обезболивающие ректально и Дюфастон по 1тб 2 раза в день 10 дней с отменой при приходе менструации.
Повторите УЗИ на 5-7й день цикла. Скорее всего киста функциональная, постепенно рассосется.
Клиент
Араксия, гормоны сдавала месяц назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что по результатам гормонограммы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон вам не нужен, если лопнула киста вам действительно необходимо применять ректально свечи индометацин для того чтобы снять небольшое воспаление - жидкость которая у вас позадиматочном пространстве раздражает кишечник и поэтому дискомфорт
Клиент
Светлана, свечи назначили дикловит. Как долго может тошнить? Нужна ли операция?
Клиент
Светлана, по узи утром 130 мл жидкости. В обед 30 мл. Такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жидкость сама рассосётся, поэтому не переживайте - операция не нужна?можно Дикловит свечи - это тоже противовоспалительные
слегка подташнивать может в течение 3-5 дней - это нормально, просто эта жидкость раздражает брюшину и поэтому такая реакция
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, а по узи какая все-таки киста желтого тела или эндометриальная?
Сейчас температура 37.3. Но думаю, то что может перенервничала