Консультация covid-19 /

Раздражающий кашель — вопрос №607113

Заболела неделя назад. Была сильная ломота в теле. Потом заболел желудок и к вечеру поднялась температура. На 3 день заложило нос и заболело горло, похоже на ларинготрахеит. Начался раздражающий кашель от запахов в том числе. Температура уже неделю скачет то 38.3 то 37.1. Невыносимой кашель, который в основном жнем, ночью бывает но редко. Потеряно обоняние и вкус. При всем при этом все время тошнит, диарея нет. Сделала КТ на 7 день: заКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки двусторонней полисегментарной пневмонии (высокая вероятность вирусной этиологии ~ 12-16% вовлечения легких - [КТ-1] легкая степень тяжести по КТ); единичного узелка S3 правого легкого (Lung-rads2 v1.1). Меня беспокоит саднящий кашель. Чешет все время, практически не прекращая, мокрого то отходит немного, как будто из трагедии...Назначения терапевта как всегда кучу и всего в том числе антибиотик. Тест ещё не готов. Анализы назначили на завтра. Лечусь витамины с, д, селен, питье. Дышу пульмикортом 2 раза в день. Ещё беспокоит узелок в легком?

Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста заключение КТ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Желательно сдать общий анализ крови и срб.
Ингаляции в остром периоде не желательны. При кашле можно аскорил по 1 таб 3 раза в день, либо попросите рецепт на кодеинсодержащие. В остальном лечение верное. Колебания температуры при вирусных инфекциях не редкость.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
А вы можете протокол кт полностью прикрепить?
Терапевт
Здравствуйте! В ингаляциях нет надобности. Продолжайте пока симптоматическое лечение. Возможен приём омнитуса от сухого кашля. Обильное питье. На счёт узелка, пиюрикрепитр результат кт.
Терапевт
Здравствуйте! До получения результатов анализов рекомендую:
1. Аскорил по 10 мл 3 раза в день -7 дней.
2. Ренгалин по 1 таб 3 раза в день рассасывать -7 дней.
3. Грудной сбор 4 по трети стакана 3 раза в день 2 нед
4. Цетрин 10 мг 1 таб на ночь -10 дней.
5. Обильно тёплое питье.
Пульмикорт отмените.
По поводу узелка, прикрепите КТ.
Терапевт
Узел который у вас обнаружен может быть диагностической находкой, по классификациях Lung-rads2 v1.1 говорит об доброкачественности , низкий процент малигнизации менее 1%. Вы не курите? Рекомендую повторить КТ динамике через 3 -12 месяцев. При сухом кашле можно ренгалин, или коделак нео, супрастин 1 т н/ ночь, ингаляции в остром периоде нежелательно. Старайтесь больше пить теплой жидкости . Продолжайте прием витаминов, контролируйте сатурацию крови. Антибиотики пока думаю рано сначала нужно посмотреть анализ крови, так же уровень прокальцетонина, д димер, СРБ. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг.
Клиент
Вита, а почему ингаляции нежелательно, даже просто физраствором, легче кстати после них?
Терапевт
Первое и главное правило любых ингаляций нельзя делать при повышенной температуре что считается острым периодом, таковой считается отметка в 37,5 - и выше. При этом неважно, каким именно видом ингаляций и каким способом вы хотите ими воспользоваться.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Узелок подлежит только наблюдению, опасного в нем ничего нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А отхаркивающие вы какие то принимаете??
При ковиде не желательно делать ингаляции в остром периоде
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Всё делаете правильно, ингаляции продолжайте, не забывайте пить больше жидкости ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, от кашля ренгалин можно в сиропе по 2ч.л.3 раза в день 10 дней, если появится мокрота, то перейти на приём ацц. Узелок - следствие перенесенного воспалительного процесса ранее, не требует лечения.
Клиент
Ирина, посмотрите пожста пожалуйста
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста анализы, нужно все таки антибиотик. Так в целом мне лучше, но температура так и держится, и кашель какими то наплывами , какой то ужасный как коклюшный, так раздражает. И синекод даже не помогает. Ночью с кашлем легче, он есть но не саднящий, пару тройку раз за ночь прокашливаюсь и все. И с втра неплохо чувствую, потом как поем и понеслась, а после обеда так вообще кошмар прям...
Пульмонолог, Терапевт
Температура какая держится?
Клиент
Ирина, от 37 до 37.7 . Бывает снижается до нормальной на немного. Кушать стала немного и запахи появляются, в целом то лучше, вот думаю может не надо антибиотик, боюсь, что вирусная , а я антибиотиком ухудшу состояние
Пульмонолог, Терапевт
По крови действительно больше данных за вирусную. Если есть возможность, начните делать уколы дексаметазона Хотя бы 8 мг в сутки, должно стать лучше на 2й день уже
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК, уровень прокальцетонина, д димер, СРБ. . До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Узелок подлежит только наблюдению, опасного в нем ничего нет.