Консультация ревматолога /

Хруст суставов. Длительная боль в районе локтевого суставае — вопрос №607261

Начну с того, что в 2015 году у меня был рак молочной железы, 1 стадия. После проведённого лазерного облучения стойкая ремиссия, без принятия каких либо препаратов.
Мой онколог запретил мне загорать, принимать гормоны и витамины.
С 2019 года чувствую слабость. Замечаю что стала больше спать. Гемоглобин всегда в районе 105...119. На мои просьбы разрешить мне витамин Д и железо получала отказы.
С мая 2021 года началась боль рядом с локтевым суставом правой руки, в районе прикрепления мышцы к суставу.
В апреле ломала 4 пястную кость. Боль появилась немного позже снятия гипса.
С начала мая я начала заниматься кинезитерапией. Сначала без нагрузки на руку, позже с постепенно нагрузкой.
Рука болела, но в основном при нагрузке. Со временем боль усиливалась. Болит до сих пор. Место боли сохраняется, но иногда болит и в других местах правой руки. Был момент когда болела сильно, был дискомфорт просто согнуть руку (висела как палка). После этого была на пляже, первый раз загорела и поела осьминога. Не знаю в чем дело, но боль резко ушла. Сейчас боль есть, но слабая.
С мая же начался хруст суставов, который усиливался со временем. И небольшая боль в суставах.
Пошла к ревматологу, анализы прикрепляю.
Так как сейчас нахожусь заграницей, анализы на антинуклеарные тела на португальском языке. Везде написано не реагирует. Кроме ядра. Ядро - реагирует.
Скажите, пожалуйста, что со мной?

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Есть ли визуальные изменения локтевого сустава? Отёчность, припухлость? Или только ощущение? И насколько боль локализуется именно в локтевом суставе? Так как «висела как палка» это не про суставную боль, это больше похоже на какие-то нейропатические изменения.

Что касается ваших анализов: повышенный титр АНФ ещё ни о чем не говорит и может даже близко не иметь связи с вашей жалобой. Анф повышен у пациентов находящихся в ремиссии онкологического процесса, в том числе. По ANA профилю судить сложно… мы выполняем иммуноблот по боольшему количеству параметров и с другой формулировкой. Насколько я могу судить по бланку, в предоставленном - все нормально, кроме опять таки повышенного АНФ.

Начать вам нужно с инструментального обследования. Выполнить узи или мрт локтевого сустава и уже оттуда думать о чем речь. Пока ваше описание, повторюсь, наводит на мысли или о поражении связочного аппарата или о нейропатии, гораздо больше чем об изолированном вот таком неясном артрите локтевого сустава.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, визуальных изменений нет. Не покраснений, не отёков, ничего. Боль больше похожа на мышечную, но времена и она блуждает (хотя основная локализация в районе прикрепления мыщцы). Не похоже что сустав болит. Но в период самой сильной боли боль и сходила из места сгиба, вот тогда было похоже на сустав.
Ревматолог
Здравствуйте. Судя по всему в докте у вас эпикондилит. Лучше всего он проходит от местного лечения. Физиолечение вам нельзя, значит лучше блокада дипроспаном. Хруст в целом не является патологией.