Консультация кардиолога /

Схема лечения при высоком давлении. — вопрос №607617

Добрый день, на фоне сбоя гормонального фона(ВМС Мирена),стало подниматься давление до 180/120 пульс всегда выше 70.
прошла обследование: щитовидка -гормоны.КТ почек и надпочечников +Узи сосудов почек,МРТ головы и шейного отдела позвоночника,Узи сердца, по всем этим обследованиям все в норме.Узи сонных артерий есть бляшка 35%.
Анализы все в норме кроме Гемоглобин 166,гематокрит 48,50, калий 5,30.Моч.кислота 346,холестерин 5,20 ЛПНП 3,73.
Лечение: 2 месяца эналаприл+бисопролол 5 мг давление держалось 130/90,128/89 в две неделе скачки до 190/120/90,побочка кашель,перешла на лозап 50 мг и бисопролол 2,5 мг ,принимаю 4 месяц,давление держит до 130/90,при переутомлении может повысится до 160/120, принимаю капотен тогда.но появилась аритмия, сердце как будто вылетает,боли в левой стороне в районе сердца,стала неметь левая рука и покалывание в пальцах.Рекомендации от кардиолога перейти на ГИПОСАРТ 8 мг утром и вечером.Помогите пожалуйста отрегулировать схему лечения,может что-то надо добавить,стоит ли вообще уходить со схемы Лозап?

Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам к гипосарту добавить ещё индапамид 2.5 мг утром натощак
Кардиолог
Здравствуйте, Регина.
Какие обычно показатели пульс на фоне бисопролола 2,5 мг? Думаю, что нет смысла переходить на гипосарт, продолжайте лозап, по эффективности они одинаковые. Лучше заменить бисопролол на беталок-зок - он из той же группы, но эффективнее в плане аритмии. Какой характер аритмии - Вас беспокоят перебои в работе сердца или приступы внезапного учащенного сердцебиения? Сколько Вам лет?
Клиент
Марина, возраст 44 года, пульс на фоне бисопролола 78-90,чаще всего конечно внезапное учащение. А то что Калий 5,3 можно принимать Лозап?
Кардиолог
Да, можно. Добавьте к лозапу индапамид 1,5 мг утром - он способствует снижению АД, усиливает эффект лозапа и выводит немного калий. Учитывая показатели пульса, увеличьте дозу бисопролола до 5 мг утром. Если аритмия будет сохранятся, то замените его на беталок-зок по 25 мг утром и вечером. Вы проверяли уровень креатинина крови? Он характеризует функцию почек. И нужно сделать Холтер, чтобы точно выяснить характер аритмии.
Клиент
Марина, креатинин в норме,до приема лозапа калий был в норме,по истечении трех месяцев приема лозапа поднялся калий до 5,3.
Кардиолог
В таком случае лучше перейти на лозап-плюс 50 мг, в его состав входит гидрохлортиазид 12,5 мг, он будет препятствовать задержке калия в организме и усиливать гипотензивный эффект лозапа или добавить к лозапу 50 мг индапамид 1,5 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Регина.
Сколько Вам лет?
На гипосарт не советую переходить , так как по силе гипотензивного эффекта они одинаковы с лозапом. Тем более калий - верхняя граница нормы. Вы выясняли причину повышения калия - почки обследовали? Креатинин / мочевину сдавали?
У эндокринолога - гинеколога наблюдаетесь?
Клиент
Юлия, да почки проверила все в норме,креатинин и мочевина в норме.Наблюдаюсь у гинеколога после снятия Мирены пока менструальный цикл не восстановился.
Кардиолог
Регина, я поняла. Вероятно, основная причина повышения давления- вследствие гормонального дисбаланса на фоне ВМС, поэтому , обязательно в первую очередь необходимо нормализовать гормональный фон , сдать и проконтролировать уровень гормонов - эстроген, прогестерон , пролактин, ФСГ, ЛТГ с последующей консультацией гинеколога - эндокринолога.
Учитывая, что калий повысился на фоне приема Сартанов - лозапа, необходимо отменить эту группу , ингибиторы АПФ также не показаны, так как также имеют такой же побочный эффект- гиперкалиемия.
Начните принимать Изоптин СР 240 мг , начните принимать с 1/2 таблетки утром и вечером , он снижает не только давление , но и пульс, поэтому бисопролол и лозап можно отменить
Клиент
Юлия, а с бляшкой в сонной артерии 35% ее как то лечить?имеет она влияние на высокое давление? меня беспокоит очень резкое повышение в 09.00 утра давление 111/79/70 к 12.00 уже 143/90/85.
Кардиолог
Регина, а прикрепите, пожалуйста, остальные показатели липидограммы - нужно видеть уровень хорошего холестерина лпвп и триглицеридов
Клиент
Юлия, липидограмму прикрепила.
Кардиолог
Регина, по данным липидограммы - лпвп на нижней границе нормы , но не снижены, ЛПНП- чуть выше. , триглицериды, коэффициент атерогенности в норме.
На данном этапе не советую торопиться со статинами.
Соблюдайте строгую диету с ограничением жиров животного происхождения, кушайте больше морской рыбы, она повышает уровень хорошего холестерина.
Пронимайте курсом Омакор 1 капсулу/ сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты. Обязательно нормализовать гормональный фон, так как это чаще всего способствует атеросклерозу.
Через 6-7 месяцев- контроль уздг БЦА в динамике , если бляшка не уменьшится - тогда нужно начинать приём статина!
Сейчас такое утреннее повышение давления не из-за бляшки , а гиперактивация гормонов, это как раз характерно утром
Принятый ответ
Кардиолог
Регина, эпизодически как скорую помощь, при повышении давления ( 145/100 и выше) - принимайте моксонидин 0,4 мг