Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит с кишечной метаплазией — вопрос №607819

Здравствуйте.Вчера проходил ЭГДС,так как мучает комок в горле постоянный,была направлен туда по совету лора.Желудок в принципе никогда не беспокоил,разве что изжоги да отрыжки,но я на это не обращал внимания.
По результатам выявили:
-На верхней стенке препилорического отдела очаг гиперплазии грибовидной формы 2 см в диаметре с эрозированной поверхностью.Определяется ровная краевая линия с гладкой плоской поверхностью с отсутствием визуалиции ямок эпителия и микроваскулярной сети.
-Во всех отделах желудка наблюдаются голубые гребни эпителиальных борозд с краевыми матовыми полосами мелкодольчатого эпителиального рисунка.
-Слизистая оболочка 12-перстной кишки гиперемированная,большой дуоденальный сосочек не виден
Заключение:
Визуальная картина хронического гастрита в стадии обострения со спектральными признаками кишечной метаплазии эпителия слизистой оболочки
Эпителиальное образование желудка с спектральными характеристиками гиперпластического типа.
Дуоденит.
Честно говоря пребываю в легком шоке от такого букета,при этом почитав что все это может перерасти в рак,очень испугался.можно ли вылечить метаплазию,делают же какие-то операции?Подскажите на что надеяться при таком диагнозе,правильно ли я понимаю что у меня образование в виде гиперпластического полипа и можно особо не опасаться,его взяли конечно на биопсию,но ждать еще неделю надо,я из-за этого сильно распереживался.В шоке,потому что никогда не жаловался на ЖКТ((.Спасибо

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! У Вас выявлено эрозивное повреждение слизитсой оболочки желудка. Сейчас нобходимо продечить это образование, сделать контрольную ФГДС для уточнения характера образования и наличия перерождения слищитой оболочкии желудка. Придерживайтесь диеы №1, Контролок 40мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, что значит перерождение, это рак может быть?
Гастроэнтеролог
Необходимо дождаться результатов биопсии.пока это закономерное течение хронического гастрита.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Новости у вас , разумеется, не очень хорошие. И биопсии ждать надо . Затем обращаться в онкодиспансер. Возможно, они смогут удалить полип эндоскопически, если он аденоматозный. Надо выявлять причины гастрита. сдать ИФА в кале с АГ хеликобактера, кровь на антитела к париетальным клеткам, сделать УЗИ органов бр. полости. Это даст возможность продуманно лечить гастрит. Есть и специфическое лечение метаплазии и атрофии, но до выяснения характера полипа применять стимулирующие средства нельзя. В-целом, проблема всегда только в позднем выявлении заболеваний, а вы уже обследованы. Страшного уже ничего не будет.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, в заключении написано положительный хеликобактер, вы тоже считаете это полипом? Визуально как то можно определить на эндоскопии какой полип, аденомозный или гиперпластичный, конечно смысла гадать нет, но все же надежда что он будет гиперпластичный исходя из заключения может быть?
Гастроэнтеролог
Положительный хеликобактер- повод начать лечение: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды + омепразол 20 мг 2 раза в день+ Амоксициллин 1000мг 2 раза в день+ Кларитромицин 500мг 2 раза в день- все три лекарства после приема пищи. Весь курс-14 дней, потом омепразол 20 мг 2 раза в день ещё 14 дней, потом 20 мг 2 недели. .Да, думаю, что это образование- полип. Визуально на эндоскопии нельзя определить, какой полип, аденоматозный или гиперпластический. Да, забыла сказать: сайт не предназначен для назначения лечения, так что всё обсудите со свим лечащим врачом обязательно!.
Конечно смысла гадать нет, но все же надежда есть. Да если аденоматозный, не переживайте. Просто подлежит эндоскопическому удалению. Если местные не смогут, это делают в Онкодиспансере. Вам не надо разбираться во всем этом и переживать, всё это поправимо.
Клиент
Инесса, да боюсь просто чтобы он не был злокачественным, чтобы уже полноценную резекцию не делать, а что скажите во поводу метаплазии, насколько серьёзно?
Гастроэнтеролог
Метаплазия доказывается только биопсией Бывает разной степени. Так что тут ждём результата: когда рожь-тогда и мера.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пугаться и паниковать не стоит.
1. Ждём биопсию

2. Начинать нужно лечить хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да спасибо жду результатов и сразу к врачу за рецептами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам показана эрадикация хеликобактер пилори!
Также в связи с наличием бульбита , необходимо выполнить узи органов брюшной полости, т к измене со стороны ДПК, саде свидетельствуют о патологии панкреато-билиарной системы!
Дождитесь результата биопсии и поступайте к лечению!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Дождитесь результатов биопсии
И приступайте к лечению метаплазии и эрадикации хеликобактер