Консультация гастроэнтеролога /

Забросы желчи — вопрос №985296

Может ли Урсосан усугубить ситуацию при забросах желчи в желудок? Мне его назначил гастроэнтеролог. Слышала от другого врача, что удхк может навредить, если причина заброса желчи в желудок в проблемах с 12-п. кишкой или если причина забросов в желчном. Действительно ли прием Урсосана может усугубить ситуацию?
По результатам УЗИ сейчас желчный нормальный, но два года назад был сладж.

Возраст: 28

Хронические болезни: Кишечная метаплазия. Эзофагит стадии А. Дуоденит. ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Урсосан назначается когда есть желчь в желудке . Урсосан может усилить болевой синдром если есть эрозии в желудке, поэтому перед курсом приема урсосана рекомендуется пройти ФГДС .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Если в желудке есть явные дефекты-эрозии или язвы , сначала пролечить желудок минимум 2 нед, потом добавляется урсосан. В этом случае никакого вреда нет
Если начать пить при дефектах ,может появиться дискомфорт/боль в желудке
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Навредить в случае если есть эрозивно-язвенное поражение слизистой желудка, поэтому нужно ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! С какой целью назначен Урсосан? В какой дозировке? Какой у Вас вес тела? Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
здравствуйте.
Прикрепите исследования.
урсосан может вызывать боли в области желудка, если начать его принимать при незалеченных эрозиях и язвах.