Консультация covid-19 /

Ксарелто 15 мг — вопрос №609300

Добрый день,подскажите пожалуйста,после выписки из больницы назначен Ксарелто 15 мг 1 раз в день.Показания полисегментарная ,вирусная пневмония поражение 25%.В анамнезе варикозное расширение вен,избыточный вес и гипертония.Хронический гастродуоденит.По анализам из больницы D-димер 393.60(норма 0.00-250.00)Вопрос сколько мне по времени принимать ксарелто 15 мг ?Получается пью его уже 25 дней и надо ли мне уменьшать дозу? И надо ли мне пить омез, так как есть небольшие боли в желудке.

Терапевт
Здравствуйте, обычно назначается на месяц. Рекомендую сдать контрольный анализ Д-димера, если он в норме, то можно отменить.
Если боли в желудке появились, то пока отмените. После результата Д-димера будет известно, продолжать или нет
Терапевт
Необходимо сдать Д-диммер. По результатам анализа решается вопрос о приеме препарата. Омез можно принимать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препарат принимайте до 1 месяца, потом сдайте анализ крови на д-димер, если будет в норме то отмените.
Омепразол принимать можно. Утром по 1 капсуле 20 мг натощак.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Обычно назначают дозировку в 10 мг. Сдайте д-димер, если он в норме- можно отменять. Обычно назначают на 1 месяц. По поводу болей в желудке- нужно смотреть, от чего они, так сказать сложно, нужен ли вам омез. Нужно сделать фгдс и сдать анализы крови хотя бы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если есть боли в желудке,то Омез добавьте 20 мг за 30 мин до еды,после омеза не принимать лекарства в течение 2 ч

Д димер и коагулограмму пересдайте через 1 мес после начала приема ксарелто,если будут в норме,то можете отменить сразу
Клиент
Анна, а уменьшать дозу до 10 мг не надо?
Терапевт, Кардиолог
Пока пейте в такой же дозе
У вас получается,что уже можно сдавать анализы на следующей неделе, если д димер и коагулограмма в норме,то просто отмените
Если будут повышены,то тогда ксарелто 10 мг ещё 1 мес
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет омепразол не нужно добавлять продолжайте прием антикоагулянта, контроль Д димера через 14 дней.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В Вашем случае можно принимать 10 мг и пить до нормализации Д димера и ещё в течение 2-х недель после. Омез да, надо
Клиент
Анна, а мне как переходить с ксарелто 15 мг на ксарелто 10?Просто начать принимать на следующий день уже 10 мг?
Кардиолог, Терапевт
Да, совершенно верно
Терапевт
Доброго времени суток Алла. При ковид-19 назначение Ксарелто - «off-label” ( не по прямому показанию ) , поэтому продолжать его приём сверх назначенного времени не следует.Никаких анализов при отмене не требуется (с учетом выздоровления от ковид инфекции).Здоровья удачи успехов !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Принимать антикоагулянт нужно до нормализации Д димера, обычно 1-3 месяца нужно принимать. По объёму поражения у вас не большая была пневмония, поэтому скорее всего 2 месяца придётся. Вам нужно каждые 2 недели в идеале проверять анализ крови на Д димер. Так как есть боли в желудке, то омез лучше принимать на протяжении всего периода приёма ксарелто
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Омез можно и нужно.
Контроль д димер крови, при норме - можно отменить ксарелто.