Консультация гематолога /

Повышенные тромбоциты. — вопрос №609917

Здравствуйте доктор! Тромбоциты 500-650, поднимались до 1050 год назад, опустились сами без какого либо лечения, остальные показатели в норме. Можно ли принять анагрелид для снижения до 400, впереди комиссия, будут смотреть именно тромбоциты? Спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лучше пересчитайте тромбоциты по фонио, методом ручного подсчета. Гематологические анализаторы часто дают погрешность при подсчете тромбоцитов. Анагрелид пока не советую.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Всегда по фонию считают, нужно просто кратковременно понизить до 380-400, переживаю что потом после понижения с 600 вверх поползут не остановишь... Спасибо! Думал по 0.5 млн анагрелида в день не страшно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Препарат довольно серьезный, не рискуйте бесконтрольным приемом
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте , вы обследовались ? узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, диагноз: эссоциальная тромбоцитемия, УЗИ в порядке, нужно просто кратковременно понизить до 380-400, спасибо!
Терапевт
Принять то можете, скорее всего снизите, просто принимать без назначения врача опасно,это все-таки не витаминки , а химиотерапия и побочные действия достаточно серьезные.
Клиент
Ксения, спасибо большое! Всё понял, пусть лучше 500-600, но постоянно, жаль комиссию не пройду. Ещё раз спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, вам анагрелид кто назначал?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Мария! Когда поставили диагноз сказали, что тромбоциты будут постоянно расти, и просто подарили рекламный буклет про анагрелид, но они с 1050 упали до 600 без всякого лечения. В данный момент необходимо сдать анализы, чтобы было до 400: вот я про него и вспомнил, а так никто не назначал и я так понимаю, что лучше не стоит. Спасибо! Может, что нибудь другое, ну очень нужно?
Гематолог
Анагрелид назначается врачом - гематологом по определённой схеме с контролем анализов крови, самому конечно принимать не надо