Консультация терапевта /

После ангины, снова температура и болит горло — вопрос №611022

Неделю назад заболела супруга 35лет, болело горло, на миндалинах белый творожистый налет, температура до 39.5 поднималась.
Было принято решение пропить антибиотик Супракс 400, и полоскали постоянно горло, через 4-5 дней все прошло, горло чистое. Самочувствие наладилось.
Но через 3-4 дня появился сухой кашель, как будто что то щикотить горло и стала гундосить носом(изменился тембр), снова поднялась температура 39.
Записались к ЛОР врачу, горло чистое, но ниже в гортане были обнаружены прыщики (гранулы).
Был поставлен диагноз Острый гранулированый фарингит.
Назначено лечение:
Левофлоксацин 500мг
Оки- полоскание
Флуконазол 50мг.
Правильно ли подобрано лечение и почему не помог(не долечил) 1й антибиотик (супракс)?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение оптимальное.
По всей видимости возбудитель оказался резистентным к супраксу.
У левофлоксацина более широкий спектр антибактериальной активности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, снижен иммунитет, Супракс 5 дней мало, резистентность возбудителя к Супракс
Принятый ответ
Терапевт
Или недостаточно или антибиотик не переносим . Лечение вполне адекватное . Добавить Фитотерапию : ромашка, чабрец, шалфей, , гранат,. Лизобакт, фарингосепт, фалиминт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего не помог до конца супракс. Лечение верное
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение адекватное. Очевидно возбудитель оказался не чувствителен к супраксу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте скорее всего данная инфекция не чувствительная полностью к данному антибиотику , желательно сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, рекомендую рассасывать- имудон.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, сейчас лечение верное. Курс лечения Супраксом был всего 5 дней? При ангине не менее 7 дней нужно принимать, а при выраженной воспалительной реакции и до 10 дней, скорее всего из-за этого и вновь ухудшение было
Клиент
Ирина, супракс 6 дней был