Консультация психотерапевта /

Тревожность, ПА или социофобия? — вопрос №611797

Здравствуйте! Мне 31 год. Уже 4 года мучают головокружения в общественных местах. Причём не во всех, а выборочно. Например,стоя в аэропорту в очереди на посадку или в крупных магазинах. Чувствую страх потерять контроль над собой и упасть в обморок. Начинают дрожать ноги, кажется что упаду...сильно потеют ладони,напряжение в теле... Выйдя из очереди или просто на улицу, состояние мгновенно приходит в норму. И не во всех общественных местах это проявляется. Что это может быть? Как лечить? Год назад ходила к психологу. Пила афобазол, бетагистин, мексидол.

На всякий случай прикрепила результаты недавних МРТ.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас тревожно-фобическое расстройство. Головокружение носит психогенный характер, это не истинное вертиго. По лечению вам нужны антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина длительно, и коротким курсом на 2-3 недели транквилизаторы для прикрытия. Параллельное посещение сеансов психотерапии приветствуется. Афобазол, мексидол и бетагистин это не лечение а имитация. Обратитесь на прием к врачу психиатру или психотерапевту за адекватным назначением. Препараты рецептурные.
По заключениям которые вы прикрепили, ваши жалобы не объясняются.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
По исследованиям нет причин для спровоцированных обстановкой головокружений. Есть изменения в шейном отделе, но они есть у многих людей.
В вашей ситуации приступы действительно имеют психогенную природу, важно проработать это с психологом, пока что можно попробовать освоить технику среднего грудного дыхания для самоуспокоения в местах-триггерах.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. У вас тревожно-фобическая симптоматика. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: Антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Вам нужно обратиться к психиатру или психотерапевту и начать лечение. Можно обратиться в ПНД или частную клинику, как Вам удобно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно пройти сеанс психотерапии. Возможно, не один. Нужно оценить Ваше состояние. Рассмотрите вариант такого общения через скайп.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ваше состояние связано с повышенным уровнем тревожности, в определённых местах идёт большой выброс гормонов стресса(кортизол, адреналин). Видимо когда-то перенесли приступ ПА в общественном месте, сформировался условный рефлекс, реагировать так в данных ситуациях. Необходимо обратиться к психотерапевту, желательно работающему в когнитивно- поведенческом одходе.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Судя по описанию, у вас генерализованное тревожно фобическое расстройство. Это нужно лечить у психиатра или психотерапевта.
Нужно принимать препараты, снижающие тревожность (анксиолитики). Возможно, понадобятся антидепрессанты длительным курсом.
Точное лечение вам назначит врач психиатр, только после очной консультации.