Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен иммуноглобулин Е — вопрос №611954

Добрый день!
На протяжении 5-6 месяцев у меня имеется проблемы с дыханием. 2 вдоха нормальные, третий не могу вдохнуть полной грудью, ощущение будто стало бронхи, легкие. В течение дня заложен нос, причем без соплей и выделений, просто будто спазм или отек и на задней стенке скапливается густая слизь, я не могу её извините отхаркивать, могу только глотать. Держится температура круглые сутки 37 все эти месяцы. Сдала оак, все спокойно, есть небольшой хронический воспалительный процесс ( слова терапевта), кровь еще в июле сдавала. А пару дней назад сдала на общий иммуноглобулин Е и при норме 0-100, у меня он 305.
Последние пару дней стала раз в сутки стала брызгать тизин и хоть отек с носа уходит и могу им дышать.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому врачу идти и какие анализы дальше сдавать?
Это аллергия, астма, паразиты? ..
Сегодня получу анализ на антитела к ковиду, т. к в апреле переболела чем-то на протяжении 10 дней и примерно тогда все проблемы и начались
Спасибо за ответы!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это может быть банальный затяжной синусит. Посетите лора для осмотра и возможно кт ппн придётся сделать
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, скорее всего аллергический процесс, но нк исключено что он вызван парази озом (такое часто бывает). В нос для облегчения дыхания лучше использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день месяц. И пройти обследование на аллергены а аллерголога (кожные пробы),без аллерголог рекомендуется отменить антигистаминные если Вы их применяете
Клиент
Мария, спасибо, а 2 дозы, это по 2 впрыскивания в каждую ноздрю утром и вечером?
У меня от гормональных спреев голова побаливает почему-то..
Клиент
Мария, а почему нельзя принимать противоаллергические препараты?
ЛОР, Детский ЛОР
Если аллерголог будет проводить исследования на аллергены, то прием антигистаминных может спровоцировать ошибки в диагностике
Клиент
Мария, дома есть момат рино? Он же тоже подойдет?
Пробовала аквамарис, но от него только хуже и сильнее закладывало
Клиент
Мария, а ещё вопрос... Если это паразит, то как его выявить? Кровь сдавать ?
Клиент
Мария, я вас поняла, спасибо за помощь!)
ЛОР, Детский ЛОР
Да, момат р но аналог Назонекс
Клиент
Мария, доброе утро!
Вчера выпила зодак на ночь, он мне абсолютно не принёс никакого облегчения... Значит это не аллергия?
Сегодня с утра нос отек совсем, не могу им дышать, ртом еле-еле получается, даже глотать тяжело, будто отекло горло и в груди тяжесть
Что это может быть если не аллергия и как себе помочь до приёма врача?
Я боюсь задохнуться....
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на проявления аллергического ринита и хронического синусита. Повышен иммуноглобулин Е общий - это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую искать аллерген. Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, панели деревьев, панели луговых и сорных трав. Рекомендую сделать риноцитограмму и мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, рентгенографию пазух носа.
Есть ли дома животные?
Есть ли одышка и свистящее дыхание?
Клиент
Наталья, я не знаю, что такое одышка.... У меня через раз не получается сделать вдох полной грудью, свистов, кашля нет
Клиент
Наталья, животных нет
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, в таком случае рекомендую сделать функцию внешнего дыхания или спирометрию в покое и с бронхолитиком.
если животных дома нет, то анализ Ig Е к животным можно не сдавать.
Клиент
Наталья, вот как раз в это воскресенье делаю спирометрию, бронхорасширяющие препараты мне можно принять? Боюсь, что на них может быть реакция и начну задыхаться ?‍♀️
А какие еще нужно и можно сдать анализы перед очным приемом к аллергологу? Врач пока в отпуске, есть время. Спасаться только спреем в нос?
Катионный белок или еще что-то?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, до спирометрии бронхолитики лучше не применять, либо по назначению врача.
Анализы я рекомендовала выше, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Наталья, спасибо за ответы
Подскажите еще пожалуйста
До очного приёма Лора еще 2 недели
Спрей в нос убирает только отек в носу и то не полностью
Может попробовать на ночь или с утра одну таблетку зодак?
Если это аллергия, то я увижу, если будут улучшения, правильно?
Просто тяжело дышать...
Клиент
Наталья, и еще))
Если в 3 часа дня пшикала в нос тизин, в 8-9 вечера в этот же день можно момат рино и выпить зодак? Или их нельзя вместе ( и зодак и момат рино)
Спасибо!
Клиент
Наталья, у меня возник ещё один вопрос
Пришлось сегодня в 21:30 выпить таблетку зодак, так как дышать было очень тяжело, казалось отекло все.. Выпила, через мин 10-15 стало легче, но через час высохло горло и было таким до сна и симптомы не ушли до конца, точнее даже так, помогло совсем немного...
Если я сегодня выпила зодак, могу ли я завтра с утра сдать эозинофильный белок или анализ будет недостоверным?
Клиент
Наталья, получается эти зодак не помог, то это не обычная аллергия
Нос так же будто "слипся" И тоже ощущение в горле, так же трудно делать вдох
А что это может быть ещё кроме аллергии?
Астма?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, рекомендую продолжить зодак 1 раз в день, 2 недели. Момат рино можно вместе с зодаком, 1-2 мес.
В нос аквалор софт 2 раза в день, 2 недели.
На астму не похоже, так как нет свистящего дыхания, нет хрипов в легких, но бронхоспазм может быть скрытым, поэтому рекомендовала спирометрию.
Очень похоже на ВСД, невроз.
Похожие симптомы может давать и остеохондроз грудного отдела позвоночника. Поэтому консультация невролога тоже нужна.
Клиент
Наталья, спасибо большое
К всд я отношу больше как к надуманным симптомам, а у меня все время мокрота или слизь ещё образуется на задней стенке, сплюнуть не могу, только глотаю
При всд такого не будет наверное ....
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, да, стекание слизи по задней стенке глотки не относится к ВСД, это относится чаще всего к проявлениям хронического риносинусита.
А невозможность вдоха, невозможность вдохнуть полной грудью - чаще всего - проявления ВСД, Невроза, остеохондроза, иногда - астмы.
Клиент
Наталья, если я вчера принимала зодак, в воскресенье есть смысл сдать на катионный белок или он будет недостоверный?
К кому мне правильнее пойти с результатом иммуноглобулина е к иммунологу-аллергологу или Лору или пульмонологу?
Я из посёлка, все врачи только в городе и по записи, а если хорошие, то это минимум за неделю запись
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, анализ будет достоверным, можете сдавать.
С анализом лучше пойти к аллергологу.
Результат анализа прикрепите здесь, возможно успеете.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо, но анализ этот смогу сдать только в воскресенье