Консультация педиатра /

Без симптомов держится температура 38.5 — вопрос №612141

Добрый день. У ребенка 11лет в течение месяца держится температура 37.7 до 38.9. Лор проверил ничего нет ни соплёй ни кашля и отитов. Хирург не нашёл ничего, эндокренолог тоже и окулист. Генеколог тоже ничего не нашёл. Я уже в тупике в крови повышены только лейкоциты 12.6. Кровь я инфекции отрицательное. Ковид отрицательно. Положили в больницу с острым ОРВИ, но симптомов нет. Кроме страшных головных болей и температуры. Посоветуйте что делать

Педиатр
Здравствуйте, антибиотики пили?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да врач педиатр назначил 1. Был Клацид 250мг 2 раза в день 10 дней не помогла подняли дозу до 3 раз в день. Тоже не помогла температура не спасала 38 была. Поменяли антибиотик на Аугментин-500 3 раза в день и он тоже не помог температура не снизилась.
Педиатр
Каждый день такая высокая температура на протяжении месяца?
Педиатр
Сдавали мазок из зева и носа?
Кал на диз группу?
Кровь на стерильность?
Клиент
Ксения, на такие анализы нас не направляли. Не видят показаний назначать такие анализы
Клиент
Ксения, да. В детской поликлинике заставили вести температурный лист. Она держится стабильно, парацетомол не помогает совсем
Педиатр
Сдайте перечень анализов, которые я написала выше.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, инфекцию мочевыводящих путей, рентген огк. Срб, прокальцитонин нужно сдать.
Какое сейчас лечение получает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, По скорой положили в больницу инфекционную с Диагнозом острое ОрВИ. Колят антибиотик название не могу сказать. 2 раза в день. Моча чистая.
Педиатр
Здравствуйте
Мочу сдавали?
Ц реактивный белок нужно проверить
Принятый ответ
Педиатр
Анна, добрый день.
В течении всего месяца температура такая держится? Рвота была? Как часто болит голова? Присутствует светобоязнь, тошнота при этом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Нет рвоты не было, боль режущая когда повышается температура
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать анализы крови и мочи. ЭКГ обязательно, УЗИ внутренних органов и почек, глазное дно, б/х Анализы крови на билирубин, АЛТ АСТ СРБ, мочевина. Анализ крови на бакпосев, анализ крови на малярный плазмодий, рентгеновское исследование легких. УЗИ сердца. Берегите себя. С уважением Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У невролога были?
Клиент
Екатерина, Были она сказала, что ничего не видит. Это возрастные особенности надо попить успокоительное
Педиатр
Весь месяц такая температура или скачками повышается? Какой-то промежуток без температуры был?
Клиент
Елена, с 17 августа была 37.5 обратились педиатру нам сказали это психосаматика, но на вторичный приём 31 августа температура была 38.5 на приёме. Врач брала электронный градусник мерила и такая в меня им говорила 35.2 вы врёте вам голову надо лечить.
Педиатр
Так, на данный момент в стационаре какая температура тела? Под воздействием жаропонижающих снижается?
Клиент
Елена, в стационаре она 3 день вчера у неё была 38.4 потом упала до 37. Сегодня 36.7
Педиатр
А приём жаропонижающих давал снижение температуры?
Клиент
Елена, дома нет, в больнице да
Педиатр
Просто если дома жаропонижающие не давали снижение температуры тела, то это может быть нейрогенная гипертермия, которая часто бывает у подростков.
Скажите, в школе у ребенка хорошие отношения? Не старался избегать школы, не вызывало это лишние стрессы?
Клиент
Елена, проблема в том, что температура поднялась в августе ещё. До школы далеко. Стрессов небыло в школе она спокойно.
Педиатр
В таком случае, да. На фоне приема антибиотиков в стационаре упала температура на 3 сутки? Кровь повторно брали еще?
В целом как состояние ребенка, если не болит голова? Активная, веселая или вялая?
Клиент
Елена, Знаете при температуре 38.5 она как огурец сказала. По ней нельзя было сказать, что вот у ребенка температура высокая, только боли в голове выдавали это. Но сейчас она стала более активнее и уже хочет домой. Знаете вот вы сейчас сказали про конституциональную лихорадка и я хотела уточнить а может быть что из-за того что она быстро растёт такое? Просто на начало лета она была 146см, а сейчас уже 152см
Педиатр
Скачок роста очень быстрый за 3 месяца. Такая ситуация может быть на гормональном фоне ещё развиваться, меня единственный момент смущает лейкоцитоз, поэтому хочется увидеть повторный анализ крови.
Скажите, а менструация ещё не началась? вторичные половые признаки уже появляются?
Клиент
Елена, Анализ повторно биахимию взяли сегодня. Как будет результат я сообщу. Месячные так и не пришли геникрлог направлял на узи малого таза нам сказали что все хорошо ничего нет. А грудь начала расти в 9 лет, а к 11году уже имеет хорошую грудь
Педиатр
Если по анализам сейчас все будет хорошо, то наша лихорадка неясного генеза может быть как проявление активного роста, возможно, скоро начнется менструация, потому что гормональные всплески также дают такую картину, тем более, если уже к 11 годам имеется хороший размер груди.
Щитовидную железу не проверяли?
Клиент
Елена, Эндокренолог смотрел все хорошо. Делали узи тоже чисто.
Педиатр
Тогда не вижу причин для повышения. Значит, ждём новые анализы, после них уже делаем окончательный вывод.
Педиатр
Здравствуйте антибиотик пили?