Консультация ветеринара /

Малассезия на лапах... Помогите победить! — вопрос №612256

Здравствуйте!
Боксер, 4 года. Малассезия на лапах. Не можем вылечить уже 3 года. Ветврачи или игнорируют жалобу, называя его условно патогенным, или прописывают Тербинафин (Ламизил) + Шампунь с хлоргексидином, которые облегчают на время, но не избавляют от грибка...
Прошу Вас подсказать какую-нибудь проверенную термоядерную методику лечения, чтобы победить малассезию на лапах.
Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте, попробуйте шампунь «Лайм сульфур» его смывать не нужно , мазь Кетоконазол, спрей Фунгивет, Апоквел
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Мойте лапки первую неделю шампунем низорал или перхотал 2 раза в день.
Месяц 1 раз в день.

Проверено на своих собаках, помогает
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
Смешанное кормление: утро - сухой корм Грэндорф (4 мяса + рис),
вечер - натуралка - сырые ливер говяжий или мякоть говяжья + овощи, фрукты через блэндер + иногда желток куриный, утиный, + масло льняное + чуть рыбий жир
Ветеринар
Прикрепите пожалуйста фото лап. Поражённые места
Клиент
Анна, прикрепил.
Ветеринар
Пододерматит практически всегда является симптомом основного заболевания. Чаще всего симптомом пищевой аллергии. Чем и как бы долго снаружи не обрабатывать пододерматит, пока первопричина не устранена, эффекта не будет. Поэтому я рекомендую подойти к проблеме комплексно.
Первое - нельзя смешивать промышленный и домашний корм. Всегда нужно кормить чем-то одним.
Сейчас минимум на 2 мес рекомендую перейти на корм Роял канин Аналлергеник. Только корм и вода. Не давать витамины, лакомства и тд. Переход плавный в течение 5-7 дней.
Во время перехода можно добавлять по пакетику Фортифлора 1 раз в день.
Шампунь Глобалвет с 4% хлоргексидином. Это обязательно! Мыть лапы каждый день после каждой прогулки. Выдерживать лапы в шампуне 10 минут, только потом смывать.
Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день.
Уксус 9%. 1 часть+ 2 части воды. Протирать лапы 1 раз в день через день 3 недели. Не давать слизывать.
Вообще надо постараться по максимум не давать разлизывать.
Результат смотреть минимум через 2 нед после полного перехода на новый корм.
Клиент
Анна Аркадьевна, я все понял, спасибо огромное!
Ветеринар
На здоровье! Будут вопросы, пишите!
Ветеринар
Присоединяюсь к рекомендациям Анны. Вы точно сможете кормить собаку 2 мес гипоаллергенным кормом? Так легко согласились, как будто каждый день так делаете. Вы правильно поняли что нужно кормить только им, и больше ничем?
С уксусом доктор немного пересталась, не рекомендую. Человеку так можно делать, на ноги, но не собаке.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Михаил. Дрожжевые грибы типа Малассезии очень эффективно удаляются именно уксусом у собак как на лапах, так и на мордах.