Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин, низкий ферритин — вопрос №612896

Доброе утро, обращалась ранее по поводу головной боли сильной, головокружение и заложенность в ушах. Прошла Лора все впорядке, сделала узи сосудов шеи и головы, тоже врач не увидел ничего страшного, забрала анализы, которые рекомендовала доктор сдать, там низкий ферритин и высокий гемоглобин, это то, меня напрягло, возможно ещё что то, подскажите как действовать в моем случае? Благодарю

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Гемоглобин повышен незначительно, практически на верхней границе нормы, эритроциты в норме. Возможно, недостаточно пьте воды .
Ферритин снижен, что может говорить о субклиническом течении железодефицитной анемии, то есть когда запасы железа в организме истощены, но компенсаторных ресурсов организма ещё хватает. В данном случае рекомендую пропить препарат железа (ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день-30 дн) и пересдать ферритин.
Тромбоциты немного снижены, нужно тоже смотреть в динамике.
Гематолог
Здравствуйте, изменения в анализе крови минимальны

Подскажите пожалуйста занимаетесь ли вы спортом, активный образ жизни, ходите ли в горы?

И делали ли вы узи брюшной полости?
Клиент
Мария, активный образ жизни не веду к сожалению, узи делала но где то года 1,5 назад
Гематолог
Виолетта, с учётом сниженного ферритина вам показано назначение препаратов железа по 1т 1 раз в день (любой препарат) в течение 1-2 месяцев, не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

Также порекомендую вам сделать узи брюшной полости (необходимо оценить размеры печени и селезёнки) - если узи в норме, поводов для беспокойства нет

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас нормальный гемоглобин! Снижение ферритина при нормальном гемоглобине называется - латентный железодефицит. Если не восполнить дефицит железа, то рано или поздно может развиться анемия. Начните принимать сорбифер по 1т 1 р/д 1-2 месяца. Это профилактическая доза железа и она направлена на восстановление уровня ферритина
Клиент
Анна, спасибо, а можно ли связать головную боль сильную и заложенность в ушах, головокружение с этим недостатком? Или это что то другое? Я уже все возможное обследовала, мрт мозга тоже в норме
Гастроэнтеролог, Гематолог
Чисто теоретически такое может быть на фоне дефицита железа, но чаще данные симптомы характерны именно для анемии (снижение гемоглобина). Начните принимать железо и понаблюдайте за изменениями в вашем самочувствии.