Консультация психиатра /

Как бросить курить — вопрос №613223

Здравствуйте! Курю 20 лет. Хочу бросить. Пытаюсь. Сил хватает на пол дня. Потом опять начинаю. Подскажите пожалуйста что делать? Месяц назад сделали операцию на сердце. Врачи тоже рекомендуют бросить

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если вашей мотивации не хватает для самостоятельного отказа от вредной привычке, тут больше подойдет психотерапевтическая работа. Заместительная терапия как правило малоэффективна и позволяет лишь снизить количество выкуриваемых сигарет, но не полностью отказаться от них.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. лучше конечно заняться психотерапией.если нет возможности ,то можно попробовать самому-назначить себе дату когда бросите курить, и за недели две начинайте думать об этой дате,и радоваться ,что скоро будет с курением покончено. Бросает курить одномоментно.лучше бросать курить во время отпуска. Принимайте фенибут, или адаптол по 1таб 2р в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Людмила,
Клиент
Людмила, спасибо большое
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно желательна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями в момент желания покурить;

Предпочтительно в данном случае когнитивно-поведенческий подход, работа либо с врачом-психотерапевтом или психологом.

Будьте здоровы!
Психиатр
Здравствуйте! Справляться с любой зависимостью очень сложно. Здесь нужен комплексный подход . Психотерапия и на первом этапе заместительная фармакотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
У Вас есть мотивация бросить курить?
Важна психотерапия, нужно работать над собой, научиться справляться со стрессом и т.д.
Попробуйте взять лист бумаги и напишите, что Вы получите, если бросите курить, какие будут плюсы.
Важно замечать, что именно провоцирует Вас закурить. Например, конфликты, стрессы и уже с этим с работать, работать с причинами.
Важно окружать себя людьми, которые не курят. Даже, если на работе люди курят, то Вы можете взять отпуск и начнете работать над тем, чтобы бросить курить в отпуске. Но, это не значит, что нужно ждать отпуска и забыть о том, чтобы бросить курить - так Вы будете оттягивать время и цепляться за любую возможность, лишь бы не бросать.
Откладывайте деньги, которые Вы тратите на сигареты и после посмотрите, сколько денег Вы сэкономили. Можете откладывать сумму, как достижение цели. Вы, во-первых, бросили курить, здоровье стало лучше и соблюдете рекомендации врачей, а, во-вторых, Вы накопили большую сумму денег за месяц, два и т.д. Подумайте, на что Вы хотите накопить себе деньги, что хотите купить?
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы больше будете мотивированы.
Попробуйте очно обратиться к специалисту и начинайте работать над зависимостью.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Помимо психотерапии попробуйте никотинсодержащие препараты (никоретте, например). Замените курение никотинсодержащие жевательной резинкой и постепенно снижайте дозировку никотина.
Кроме того, при лечении табачной зависимости хорошо зарекомендовал себя грандаксин. Он снижает тягу к никотину. Принимайте его по 1 т 3 раза в день.
Удачи вам)))
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. На данный момент у Вас недостаточно мотивации. Вы сами не сильно осознаёте зачем Вам это. Кто-то говорит, что надо, врачи говорят, что плохо, я тоже, вроде как пытаюсь, не делаю, а именно пытаюсь. Изначально проблема в том, что Вы не сильно то хотите
Принятый ответ
Психиатр
Вот сегодня про ТАБЕКС спрашивали. Препарат создан для облегчения отказа от курения.
Второй компонент терапии - работа с психотерапевтом когнитивно-поведенческой направленности.