Консультация травматолога /

Отекает стопа спустя 2 месяца после операции на шейке бедра. — вопрос №613960

Добрый день! У мамы, ей 63 года, после операции на шейке бедра до сих пор ближе к вечеру отекает стопа, вверху и пальцы. Недели 3, 4 назад было сильно, к утру спадало. Потом был период неделя, когда стопа практически не опухала, а сегодня даже к утру опухоль полностью не прошла. С чем может быть связано такое состояние? Тромбоза до операции не было, проверяли. После операции перенесла коронавирус в лёгкой форме. Подскажите, чем лечить? Мама начала приступать на ногу, но говорит ощущения вверху стопы, будто волны какие то бегают или током, но не часто, а периодически. Пила Эликвис, но в меньшей дозировке, так сказали со скорой пить, по 1 таблетке 2,5 в день на ночь. Пьёт Троксерутин и Кальцемин. Вес у неё не более 60 кг, может 55. Подскажите, и спасибо за ответы!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо сделать УЗДГ вен нижних конечностей и Нижней полой вены
МРТ поясничного отдела позвоночника и тазобедренных суставав
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а что такое УЗДГ? А вот МРТ у нас нет. Скажите, то есть после операции на шейке бедра опухоли стопы быть не должно? Даже в период реабилитации?
Врач УЗД, Хирург
УЗДГ- это УЗИ сосудов
Нет МРТ- не беда, можно сделать рентген т б сусттавов и УЗИ органов брюшной полости
Нет, не должно быть отека- где то нсть препятствие кровотоку, что то сдавливает сосуд- допустим миома матки или образование в кишечнике
Клиент
Елена, спасибо! Скажите пожалуйста, а гемморой тоже может быть причиной сдавливания? И чем можно заменить УЗДГ? Я правда не в курсе, но кажется именно УЗДГ у нас не делают, не знаю.
Врач УЗД, Хирург
Это поосто обычное УЗИ вен- его везде делают- любой врач УЗИ делает
Пациентке надо больше двигаться, очень полезно- купить и носить компрессионный трикотаж- колготки первого класса компрессии- носить как обычные колготки
Полезна ходьба поочередно на носочках/ на пяточках.
Если вену ничего не сдавливает- с активизацией отек посиепенно пройдет
Хирург
Здравствуйте.
Если стали давать нагрузку на ногу, приступать, ходить, то отек может быть и это нормально. Но, чтобы быть в этом уверенными, необходимо сделать уздг вен ног и исключить тромбоз.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Отек может быть связан
1. С тромбозом вен. (УЗИ сосудов)
2. Перегрузкой стопы - избыточной нагрузкой.
Поэтому следует сделать УЗИ, а двигаться до появления отека и сразу ложиться.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. После таких операций отеки не редкость , как начнёт ходить без опоры , отеки уйдут.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Мама начинает только приступать на ногу. Длительно не наступала. Застой в сосудах и венах нижних конечностей. Это объяснимое явление. Попейте троксерутин в таблетках, 21 день, 2 раза в день. Начинайте нагрузку на ногу активнее, отеки будут уходить.