Консультация covid-19 /

Снизились лейкоц. и лимф. Дексаметазон? — вопрос №614076

Добрый день!
Женщина, 36лет, без хроники. Болею 12 день.
1-3 день - сильный насморк.
4 день- до 37,6, небольшая слабость.
5 день- 37,6.
6д- 37,9.
7д- 38,6.
8д- 37,8.
9д- 38,2.
10д-38,6(сбила ибупрофеном).
11д- днем до 38,2.
12д - слабость небольшая появилась.
Указана максимальная температура за день, долго такая не держалась. Насморк до сих пор.
Самочувствие было хорошее, слабости не было. Кашель был на 5д (принимала NAC 1500 5-9дни, потом солодку, вчера бромгексин), сейчас иногда мокрота чувствуется.
На 9 и 11 дни сдавала анализы, прикрепляю. Очень смущают Низкие лимфоциты и лейкоциты.
Сатурация была 96-97, сегодня 95. Принимала витамины (С>1000мг, цинк 25мг, Д 2000).
Правильно ли я понимаю, что ждать больше не надо, и пора колоть дексаметазон? Разве есть смысл делать КТ и облучаться, если и так понятно, что надо остановить процесс? Поправьте, если я ошибаюсь.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте,
по крвои признаки виурсной инфекции, старцаия в норме, показаний к дексаметазону нет.
В остальном лечение симптоматическое, при влажном кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, такое снижение может быть на фоне вирунсой инфекции, повторпить анализ в динамике. показаний к гормонам нет. Достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Кт и дексаметазон не показаны. Обильное питьё, сбалансированное питание, симптоматическая терапия
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Данные изменения анализах крови-это признаки вирусной инфекции. Показатели у вас хорошие. Думаю дексаметазон пока не нужен. Старайтесь больше пить жидкости, продолжайте симптоматическое лечение. Желательно наблюдение врача - терапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
В анализах признаки вирусной инфекции
Терапевт
Здравствуйте. Кт не показано, динамическое наблюдение за состоянием. Обильное питьё, контроль анализов через неделю. Дексаметазон не показан
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас вирусная инфекция лёгкого течения, показаний к кт, дексаметазону и госпитализации нет. Кровь вирусная, антибиотики не нужны
Рекомендую:
- обильное питье
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- дыхательная гимнастика
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней, можно ещё солевые растворы (аквамарис, аквалор)
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
Выздоравливайте!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Показаний для дексаметазона нет. Дексаметазон не влияет на уровень лимфоцитов. Пейте больше жидкости, продолжайте симптоматическое лечение
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу признаки вирусной инфекции, воспалительный процесс не выраженный, гормоны не показаны, рекомендую больше пить жидкость, продолжать симптоматическое лечение. Рекомендую
Терапевт
Доброго времени суток Полина.Показанием для проведения КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. По анализу крови признаки вирусной инфекции.От дексаметазон пока можно воздержаться.У Вас ковид инфекция легкой форме.Повышением температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно и дольше.Это норма для ковид 19.Продолжить симптоматическое лечение. Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней не позднее 7-8 дня от начала болезни, Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен).
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) 1 мес.При сухом кашле Синекод сироп по 2, 5 мл 3 раза в день или Омнитус табл. (стоптусин), при влажном кашле АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день . Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод) .Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы у вас не плохие. Но температура действительно держится и высокая, я бы не спешила с дексаметазоном, все же лучше сделать КТ лёгких. Ацц 600 мг 2 раза в день принимайте вместо бромгексина, пейте больше жидкости ежедневно, цинк 100 мг 1 раз в день 1 месяц, витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц.