Консультация ортопеда /

Вальгус, признаки рахита в 3,5 года — вопрос №614275

Ребёнку 3,5 года обратились к ортопеду по причине, что иногда шаркал ногами и периодически вечером жалуется, что болят колени.
На осмотре у ортопеда выяснилось, что у ребенка вальгусная деформация коленных суставов, плоско-вальгусная стопа, плоскостопия, также признаки рахита под вопросом. Отправили на рентген, признаки рахита подтвердились.
Прилагаю осмотр и описание рентгена.
Последний раз у ортопеда были в 1 год 2 месяца ни рахит, ни вальгус нам не ставили, витамин д и с я даю постоянно, дома бегает босиком.
Подскажите, что могло стать причиной? Также как устранить, что делать все эти диагнозы? И какие последствия?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Реьенок часто потееет, особенно голова?
Есть ли залысины?
Бывают ли запоры?
В какой дозировке даете вит Д?
Сдавали ли анализ крови на вит Д?
Прикрепите пожалуйста фото ребенка- в трусиках ниже пояса стоя на твёрдой поверхности спереди и сзади
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. В течение дня ребенок практически не потеет, иногда ночью потеет голова (особенно во время простуд и когда отрастают подлинее волосы). Залысин нет.
Витамин д даём в дозировке 600 МЕ. Анализ на витамин д пока не делали. Фото сейчас прикреплю.
Клиент
Елена, фото прикрепила к вопросу
Клиент
Елена, не ответила по запорам : стул регулярный, запоров практически не бывают
Врач УЗД, Хирург
Ну, не пугайтесь
Ничего такого уж стршного с ребенком нп проиходит
Сдаем кровь на содержание вит Д в первую очередь
Какие назначения сделал ортопед?
Направил ли на массаж?
Обувь обсудили?
Клиент
Елена, к ортопеду пойдём ещё. Но на данный момент рекомендовал ходить дома без обуви (мы собственно дома ходим босиком с момента, как ребёнок пошёл), упражнения (носочки, пятки, хождение на внутренней внешней стороне стопы), беговел, лестница, ортоковрики, витамин д и с.
Врач УЗД, Хирург
Прекрасные назначения- все по делу, прогноз - благоприятный
Детский хирург, Врач УЗД
Дома как раз нужно ходить в ортопедических сандалиях с высоким задником, а вот на улице по песку и траве босиком, дома ведь пол плоский, поэтому нарушается формирование стопы. С остальными назначениями согласна и обязательно массаж. Ничего сильно страшного нет, но чтоб хуже не стало нужно все это выполнять.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Пока еще ребёнок маленький, есть шанс исправить. Ношение правильной обуви с каркасной стелькой. Курсы массажа. Наблюдать до 4-6 лет. Далее если вальгус в коленях увеличится, то самая эффективная методика, временное блокирование медиальной зоны роста бедренной кости в нижней трети. От 8 мес до года ноги выравнятся и будут ровные. Блокируют установкой маленьких пластин. Затем их удаляют. Эффективная и малотравматичная операция без пересечения кости. Эффект 100 %
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. По поводу рахита нужно наблюдаться у эндокринолога.
Он назначит анализы и скорректирует лечение.
2. С нашей стороны пока массаж и ношение правильной обуви с высокими задниками и берцами.
3. Рентгенконтроль через год.