Консультация педиатра /

Полидекса спрей вопрос по инструкции — вопрос №614409

Добрый день! Ребенку 2,8 месяцев прописали полидекса, но в инструкции написано, что нельзя применять при вирусных заболеваниях. Как это понимать? У ребенка температура до 38, сопли, полная заложенность, красноватое горло. Врач поставил диагноз - синусит, сказал, что тут уже бактериальная инфекция присоединилась, а не просто орви. Так если у нас получается ОРВИ пусть и с бактериальной инфекцией, то судя по инструкции нам нельзя применять полидексу?

Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте!
Во-первых, местные антибиотики в нос уже не назначаются, тем более таким маленьким деткам, толку от них нет, вызывают антибиотикорезистентность
Во-вторых, синусита у вашего малыша быть не может никаким образом, так как это воспаление пазухи, у детей до года они ещё не сформированы, соответственно и воспалиться не могут
У вашего малыша густые жёлт-зелёные сопли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я наверно не так написала, ребёнку 2 года и 8 месяцев. Сопли просто прозрачные текут.
Делали 4 дня назад превенар 13, была темпа два дня до 38, потом день нормальный и вот сегодня уже сопли температура покашливаниях чихание частое полная заложенность. Не знаю что и делать.
Педиатр
Поняла
Данных за бактериальную инфекцию и уж тем более синусит у вас нет!
Полидекса не нужна 100%
Пока будет достаточно промывать носик раствором аквалора, от заложенности можно виброцил или назол, по 1 капле 3 раза в день
Если будут сильно течь, то можно немного подсушить их каплями сиалор / протаргол
Если больше заложенность, то аквалора с сосудосуживающими будет достаточно
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. А чем лечили до этого? Или сразу полидекса?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сразу назначили, поэтому меня смущает. Ещё сказали их капать, а не пшикать и держать голову запрокинутой под 45 градусов после этого. По 3 капли в каждый ход 3 раза в сутки.
Так в инструкции что написано, что при орви их в принципе нельзя? Да и пазухи ими промывать нельзя, а при таком методе закапывания получается промывание?
Педиатр
Нет, таким образом промывание не получится.
Но ! В самом начале болезни не назначаются такие препараты. Достаточно использовать физ р-р и аспиратор 3 раза в день 5 дней.
И називин ,либо тизин при заложенности до 5 дней. Голову мы не запрокидываем, слегка приподнять.
Обильное питье тёплое.
Снижение температуры 38.5 нурофен/панадол .
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, так не совсем понятно зачем в инструкции пишут что противопоказано при вирусных заболеваниях? Только потому что бессмысленно при орви или потому что нанести может вред?
Педиатр
В составе полидексы два противомикробных препарата, глюкокортикостероид и сильное сосудосуживающие средство.
В начале вирусного заболевания начинаем "бить пушкой по воробьям" ,не имея при этом точки воздействия- бактерию. Осложнений не будет (при не очень длительном приеме),но и смысл? Тоже никакого.
Педиатр
По современным рекомендациям местыне антибактериальные препараты в носовую полость не используются.
Вам данный препарат не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Полидексу не нужно Вам использовать. Начните синупрет по 10 капель три раза в день, аквамарис или аквалор в нос, ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день, побольше теплого питья.